Здания и земельные участки в Чехии остались без владельцев

Здания и земельные участки в Чехии остались без владельцев

На сегодняшний день здания и земельные участки в Чехии остались без владельцев, так как наследники не заявили о своих правах. Основная масса наследников является гражданами Чехии, но среди не оформивших есть и эмигранты, которые покинули республику во время Второй мировой войны.

Правительство пытается найти потенциальных собственников домов и квартир в Чехии, но пока безуспешно. Проблема заключается в том, что многим неизвестно о наличии у их дедов и прадедов недвижимости в Чехии, поэтому наследники не обращаются за своими правами. Также существует проблема с представлением доказательств своих родственных отношений с умершими владельцами жилья и земельных участков. Из всех обратившихся, только 10% смогли подтвердить родство, остальные заявившие являются только однофамильцами.

На имущество, оставшееся без собственников, претендуют многие, но только несколько десятков получают его, так как процесс оформления затягивается.

Правительство Чешской республики дало ещё семь лет наследникам доказать свои права, либо около 200 тысяч бесхозных участков и недвижимости перейдут в собственность государства и будут переданы нуждающимся.

Всем потенциальным наследникам для доказательства родства необходимо предоставить в региональные представительства перечень документов, который требуется для подтверждения этого факта.

Галерея