Безработные иностранцы не уедут из Чехии, не расплатившись с домашними долгами

Программой по добровольному возвращению, которую финансировала Чешская Республика в прошлом году, пользуется чуть более 2000 иностранцев. Работу в Чешской Республике, однако, по мнению агентства занятости не нашли в прошлом году более 50 тысяч граждан стран, не входящих в ЕС. Почему так мало возвращают? Одна из причин – остатки по кредиту, который они взяли у себя на родине, чтобы можно было жить в Чешской Республике.

Среди тех, кто добровольно вернулся, было более чем половины населения Монголии. Кроме того, возвратились к себе около 300 узбеков и лишь немного вьетнамцев. Теперь они часто называют некоммерческой организацию досрочного отъезда, из-за высоких долгов, и не могут позволить себе возвратиться домой.

«Мы считаем, что относительно небольшие суммы долга являются одной из главных причин отправления монголов в Монголию по программе добровольного возвращения, что для Министерства внутренних дел, в гораздо большей степени важнее, чем, скажем, возвращение вьетнамцев, чьи долги намного больше», сказала Яна Сеидлова.

Агентствам платят до 200 000 крон.

Вьетнамец, по данным обследования Ла -Страда, для выезда на работу в Чешскую Республику, платит агенству 7000-11 000 долларов США (т.е. около 130 000-200 000 крон).

«В Монголии платят, в основном, работающим при посредничестве лицам, а не учреждениям. За оформление выезда на одного человека дают 300-2300 евро (около 8000-60 000 крон). Но чаще всего эти платежи выйдут в 35 000 крон, «явствует из аналитического исследования.

«Помощь в 500 или 300 евро на билет в Монголию, могла бы более или менее помочь погасить народу долги», сказала Сеидлова. Но Вьетнамцам суммы, на которую выдает бесплатный билет для иностранных государств, Программа по финансированию добровольного возвращения, для покрытия долгов недостаточно.

«Чтобы получить кредит во Вьетнаме, вьетнамец должен заложить до четырех штук жилой недвижимости, а не только свою собственную. Проблема связана с большими семьями во Вьетнаме, которые будут находиться в бедственном положении, если поездка в Чехию на заработки не выйдет», сказала директор»Ла Страда» Ирена Конечна.

Иностранцам погашение долга дается трудно, даже если они продуктивно работают. «Они зарабатывают около 15 000 крон, что составляет около $ 800. Но часто платят высокую сумму за проживание, еще им не доплачивают некоторую часть зарплаты, не платят за сверхурочную работу, за работу ночью или в выходные дни «, говорит Ирена Конечна.

Галерея