Чехия становится более привлекательной для иностранцев

Чехия становится более привлекательной для иностранцев

По данным исследовательского института труда и соцзащиты Чехия становится более привлекательной для иностранцев. Респондентам задавали вопрос о том, хотели бы они иммигрировать в Чехию навсегда. К опросу были привлечены иностранцы, проживающие в Праге и некоторых других крупных городах. В основном это были выходцы из Вьетнама, России и Украины. Более половины опрошенных дали положительный ответ.

Больше всего иностранцев привлекает в Чехии здравоохранение, уровень их дохода, а главное безопасность для жизни. Однако отмечаются и некоторые негативные моменты проживания в Чехии – прежде всего это необходимость приспосабливаться к чешскому образу жизни. Кроме того мешает недостаточное знание чешского языка и холодность самих чехов по отношению к иностранцам.

Иммигрировать в Чехию навсегда готовы, прежде всего, замужние и женатые иностранцы. Кроме того, привлекательной для жизни Чехию считают выпускники средних и высших учебных заведений. В то же время люди с недостаточным образованием наоборот выказывали желание вернуться на родину. Больше всего хотят вернуться домой мужчины.

Подобный опрос проводился в Чехии впервые. Ранее изучали только отношение чехов к иностранцам.


Галерея