Чешской полицией приобретены 15 специальных машин для проверки паспортов на любой территории страны

Чешской полицией приобретены 15 специальных машин для проверки паспортов на любой территории страны

По сообщению директора полиции по иностранным делам, чешской полицией приобретены 15 специальных машин для проверки паспортов на любой территории страны. Более 5 млн. крон стоит одна единица такой спецтехники. Общая сумма покупки обошлась в 31 млрд. крон, данную сумму правительство инвестировало в рамках борьбы с проблемами эмиграции в Чехии.

Автомобиль представляет собой полноценный кабинет на колесах, оборудованный электрогенератором и полным приводом, для обеспечения электроэнергией. Кабинет оснащен компьютерной техникой, микроскопом для проверки и установления подлинности документов.

По сообщению сотрудника полиции, в случае нарушения закона, в автомобиле есть условия для возбуждения как административного, так и уголовного дела.

Наличие в машине сканера биометрических данных, мобильной связи с чешскими и европейскими полицейскими системами, позволяет быстро установить любые нарушения закона (нахождение в розыске и др.). Современные камеры видеонаблюдения с возможностью ночного видения и уникальным шестом для освещения территории установлены на шенгенбусах, так называют этот автомобиль. Новейшая спецтехника отправлена в полицейские участки в Прагу, Карловарский, Среднечешский, Либерецкий и Южноморавский край.

Галерея