Чехия может упростить процедуру получения рабочих и студенческих виз

Чехия может упростить процедуру получения рабочих и студенческих виз

В ближайшее время Чехия может упростить процедуру получения рабочих и студенческих виз путем частичного делегирования обязанностей внешним агентствам.

Местные работодатели испытывают острую нехватку сотрудников, что, в конечном итоге, отрицательно влияет на эффективность их предпринимательской деятельности. В связи с этим представители бизнеса неоднократно обращались к правительству с просьбой внедрить ускоренные правила трудоустройства иностранцев.

Министерство иностранных дел инициировало внесение поправки в действующее законодательство. Согласно с ней, функции приема и проверки документов лиц, для которых виза в Чехию нужна для работы или обучения, делегируется визовым центрам. Сегодня в таких учреждениях уже оказывается помощь в оформлении бумаг для согласования туристических виз. Практика показывает, что благодаря этому срок рассмотрения заявлений сокращается до 3-5 дней.

Пресс-секретарь МИДа Ирена Валентова заявила, что принятие законопроекта позволит уменьшить загруженность чешских представительств в ряде стран. Визовые центры Российской Федерации, Украины, Китая и Индии уже давно успешно помогают в приеме и обработке документов у граждан, целью посещения Чехии для которых является туризм. Поэтому целесообразно начать тестирование нового функционала именно в этих государствах.

Галерея