Чехия сократит срок выдачи долговременных виз иностранцам

Чехия сократит срок выдачи долговременных виз иностранцамВ Министерстве иностранных дел обсуждается возможность использования агентских услуг, для обработки запросов на долгосрочные визы. Участие визовых агентств может освободить потенциал часто перегруженных посольств в различных странах. Агентства будут наделены полномочиями фактической обработки визовых заявок. Они не будут принимать решения о предоставлении визы, лишь принимать запрос, проверять правильность заполнения и, в случае одобрения, выдавать визы в Чехию.

Необходимая поправка к закону об иностранцах в настоящее время находится на одобрении в Сенате. Какие новые правовые возможности будут использоваться Министерством иностранных дел, зависит от итогов пилотного тестирования услуги. Пока не уточняется с какими странами предполагается начать сотрудничество. По информации из МИДа, работающие по туристическим визам агентства, сокращают срок обработки запросов до трех-пяти дней. В то время как законодательством предусмотрен срок 15 дней.

Представитель компании, которая консультирует транснациональные корпорации по переезду сотрудников в ЧР, рекомендует государству вводить экспериментальный проект по оказанию услуг агентствами в странах, таких как Россия, Китай, Индия и Украина.

По сведениям торгово-промышленной палаты, компаниям Чехии не хватает 150 тысяч сотрудников. Поэтому она также одобряет контракт с визовыми агентствами.

Галерея