Green Card получил пока единственный иностранец

 Green Card получил пока единственный иностранец

 

«Зеленая карта» – проект, который стартовал с января 2009 г., остается практически невостребованным. Его задача в содействовии легального трудоустройства иностранцев из стран за пределами ЕС в Чешской Республике. В первом квартале 2009 г. власти дали «Зеленую карту» только одному гражданину Украины. Речь шла о работе на металлообрабатывающих станках. Конечно, не последнюю роль сыграл в этом кризис, а также уменьшение количество стран, которые включены в список этого проекта.

Наибольший интерес в получении работы в Чешской Республике проявляют граждане Сербии. Из Белграда поступило одиннадцать заявлений о получении зеленых карт, десять из них было на профессию мясника. Еще четыре заявки были сделаны в Украине, по одной в США и Македонии.
В начале апреля, однако, в базе данных было 570 свободных рабочих мест для претендентов на зеленые карты . Это значительно больше числа заявок, которые поступили.

Для тех, кто заинтересован в зеленой карте, самая большая возможность трудоустройства была в Брно (130), Пльзне (159) и Праге (99). Большинство работ, на которых иностранцы могут работать, требуют либо базового образования, либо профессионального сертификата. 

Есть также свободные места для студентов институтов. Их было в начале апреля 54. Из них 34 врача, дефицит которых в Чешской Республике уже на протяжении нескольких лет. Зеленую карту могут просить с января 2009 граждане двенадцати стран. В дополнение к Украине и странам бывшей Югославии, присоединены Австралия, Новая Зеландия, Канада, Япония, Соединенные Штаты и Южная Корея.

 

 

 

Галерея