Информационные электронные ящики

Информационные электронные ящики

Десять заповедей доступа к информационной системе информационных ящиков

1. У Вас есть реквизиты доступа для информационных ящиков Datova schranka
Если Вы действительно получили почтой посылку в упаковке с желтой полосой и доступными реквизитами для своего информационного ящика (или если Вы их уже имеете), то поступайте, пожалуйста, согласно следующей инструкции.

2. С Вашего компьютера войдите в Интернет и посетите сайт www.datoveschranky.info
После регистрации по этому адресу увидите указатель направлений. Он позволит Вам посетить информационные страницы об информационных ящиках, где можно прочесть много интересных и полезных сведений о системе этих ящиков и здесь же обнаружить важные документы. Или можете прямо вступить в среду информационной системы информационных ящиков (ISDS), где по запросу Ваших реквизитов доступа Вы можете начать проводить опробование среды информационного ящика.

3. Используйте свои реквизиты доступа в Датова Схранка
Реквизиты доступа складываются из регистрационного имени и пароля, которые находятся внутри упаковки с желтой полосой. После того, как система изобразит страницу для задавания реквизитов доступа, внесите в окно «имя»  Ваше регистрационное имя из первого ряда, а в окно «пароль» внесите Ваш пароль со второго ряда реквизитов доступа, указанных в желтой упаковке. Реквизиты доступа тщательно сохраняйте, никому их не сообщайте и обращайтесь с ними точно так же бережно, как с доступом в банковский интернет или с PIN-кодом к Вашей платежной карте.

4. Не бойтесь загрегистрироваться для своего информационного ящика
С реквизитами доступа Вы можете зарегистрироваться для своего информационного ящика, чтобы он был активизирован. При этом Ваша первая регистрация еще не сможет активизировать информационный ящик: это означает, что в него не могут быть направлены никакие важные служебные документы.

5. Расширьте интернетный браузер малым дополнением
Для работы с информационными сообщениями Вы нуждаетесь в расширении интернетного браузера малым дополнением, которое обеспечивает достоверность полученных и отправленных сообщений. Дополнение произойдет автоматически после регистрации пользователя.

6. Познакомьтесь с обслуживанием информационного ящика
В среде информационной системы информационных ящиков (ISDS) можно попробовать настроить и среду Вашего информационного ящика повторно без ограничения, причем вплоть до окончательной активизации Вашего информационного ящика. Прежде, чем Вы приступите к окончательной активизации Вашего информационного ящика, внимательно ознакомьтесь с системами его функционирования и обслуживания.

7. Активизируйте информационный ящик
Для того, чтобы можно было использовать Ваш информационный ящик в полной мере, Вы должны произвести его активизацию. Осуществите ее с помощью нажатия кнопки «Активизировать информационный ящик», которую найдете в нижней части вводной страницы Вашего информационного ящика. На следующей странице еще раз подтвердите активизацию. С этого момента наладится активная двусторонняя связь между Вами и органами государственного управления. Полученные и отправленные сведения имеют одинаковый характер – одинаковую юридическую силу – как заказное письмо с уведомлением!

8. Когда сообщения в информационном ящике расцениваются как полученные
Сведения расцениваются как полученные в момент Вашей регистрации в информационном ящике. Вообще действует правило, по которому все сообщения расцениваются как полученные (не считая исключений) после истечения десяти дней с момента их отправки в информационный ящик, или же, согласно закону, действует так называемое виртуальное вручение.

9. Остерегайтесь потери или разглашения реквизитов доступа
В случае потери или разглашения реквизитов доступа безотлагательно сообщите об этом какому-либо офису Сzech POINT. Первоначальные реквизиты потеряют силу и Вам немедленно будут выданы новые реквизиты.

10. С информационным ящиком работайте ответственно
Информационную систему информационных ящиков используйте ответственно. Актуализируйте свои реквизиты. Если Вы будете нуждаться в помощи или что-то не будете понимать, обратитесь на инфолинию 270 005 200.

Десять заповедей безопасности в информационной системе информационных ящиков

1. Безопасный доступ к информационному ящику
Для вхождения в информационный ящик необходимы регистрационные имя и пароль. Первый врученный почтой пароль можно изменить. Новый пароль должен иметь не менее 8 знаков и должен содержать комбинацию малых и больших букв, специальных знаков (диакритика) и цифр. Регистрация под именем и паролем доступа является только базовой процедурой.Рекомендуем Вам расширить обеспечение доступа посредством сертификата, гарантирующего безопасность использования информационного ящика.

2. Актуализируйте операционную систему и безопасность программного обеспечения
Помните, что безопасной является только легальная операционная система и безопасное программное обеспечение, которое регулярно обновляется. Идеальной является форма автоматического обновления, которая лучше всего защищает компьютер. Наоборот, если у Вас нет должным образом обновленной операционной системы безопасности программного обеспечения, то Ваш компьютер становится легкой целью атаки. Особенно Ваш интернетный браузер. В качестве главных ворот Вашего вхождения в информационный ящик он не должен иметь никаких так называемых дыр безопасности, поэтому содержите его постоянно актуализированным.

3. К информационному ящику относитесь столь же осторожно, как к интернетному счету в банке
Общая безопасность информационного ящика определяется Вашим поведением. Решительно на месте тотчас при доступе в информационный ящик отключите все так называемые системы обмена быстрыми сообщениями, какими являются, например, программы Skype или ICQ и т.д., поскольку при их участии Вы скачиваете содержание и из непроверенных сайтов, которые могут нанести вред Вашему компьютеру. Поэтому при доступе в информационный ящик завершите все остальные программы (подсоединенные к интернетному серверу), закройте интернетный браузер, вновь откройте его и лишь потом зарегистрируйтесь в Вашем информационном сервере.

4. Используйте качественную антивирусную защиту
Для защиты от постоянно появляющихся новых компьютерных вирусов необходимо иметь легальную, качественную и регулярно актуализируемую антивирусную программу. Перед доступом в информационные ящики проконтролируйте наличие в Вашем компьютере антивирусного программного обеспечения, ее включенность и тот факт, что она содержит обновленный пакет вирусных определений. До тех пор, пока запоминающая резидентская антивирусная программа выключена, антивирусная программа равна нулю. Если антивирусная программа не актуализирована, то Ваш компьютер станет легкой добычей вируской атаки.

5. Используйте взаимонаправленный личный файервол
Файервол («противопожарная стена») – это безопасное программное обеспечение, которое контролирует связи Вашего компьютера с остальными компьютерами. Некоторые файерволы могут контролировать только работу по направлению к Вашему компьютеру, другие контролируют работу, которая исходит от Вашего компьютера. Лишь взаимонаправленный файервол защищает чувствительную информацию, которая проходит через информационные ящики. При возникновении проблем уничтожьте все режимы и постепенным подсоединением к используемым интернет серверам сформируйте новые режимы. Качественный личный файервол способен это сделать автоматически, не дожидаясь получения от Вас такой задачи.

6. Не работайте и не просматривайте интернет сайты под счетом администратора
Никогда не работайте и не используйте счет администратора для просмотра интернет сайтов. Дело в том, что при поражении Вашего компьютора может случиться изменение его настройки и  комплексное перенятие управления системой Вашего информационного ящика произойдет намного легче. Счет администратора должен был бы служить специально для управления операционной системой, например, для настройки новых программ и т.д.

7. Сохраняйте свои важные данные
Регулярно сохраняйте данные, содержащиеся в Вашем компьютере. Потеря личных данных, включая данных, уложенных в системе информационных ящиков, может быть безвозвратной. Если в рамках системы Вы не используете услугу долговременного хранения, то данные в Вашем информационном ящике по закону уничтожаются по истечении 90 дней с момента их получения.

8. Используйте безопасное беспроволочное подсоединение
Беспроволочные сети с точки зрения безопасности делятся на обеспеченные (охраняемые пароли, сертификаты или ключи) и необеспеченные (к ним можно подсоединиться, например, в кофейне). При подсоединении с помощью необеспеченной беспроволочной сети существует опасность прослушивания коммуникаций. Из этих соображений полезно изменить конфигурацию такой сети на обеспеченную. И даже если информационная система информационных ящиков функционирует в зашифрованном виде, в каждом случае удобно зарегистрироваться с помощью обеспеченной беспроволочной сети.

9. Не доверяйте непроверенным сообщениям, это могут быть мошеннические сообщения
Информационная система информационных ящиков функционирует только безопасным способом. Она никогда не требует внесения регистрирующих, личных или других чувствительных сведений в отношении информационного ящика отправителя. Если поступит информационное сообщение с запросом Ваших личных данных, то это значит, что речь идет о мошенническом сообщении. При установке уведомления сообщений электронной почтой или через СМС Вам никогда не будет передано сообщение, содержащее интернет ссылку, кнопку или картинку, на которые можно будет кликнуть. На такие сообщения ни в коем случае не реагируйте, информируйте, пожалуйста, о них офис информационной линии, а потом уничтожьте их.

10. Установите и используйте только легальное программное обеспечение и проверенные источники  
Риск проистекает и из установки неизвестных программ, чье происхождение или действительные функции нельзя проверить. Проблема не в описании этих программ, а в достоверности источника и его обеспечении. Дело в том, что существует ряд программ, целью которых является введение в компьютер программного обеспечения, с чьей помощью могут быть уничтожены и в последующем проэксплуатированы Ваши личные данные или Ваша идентичность, внесенная в компьютер. Поэтому основным принципом сохранения безопасности Вашего компьютера является безоговорочное использование только безопасных и легальных программ.

Сайт:
www.datoveschranky.info

Информационная линия:
+420 270 005 200

Галерея