Иностранцам не делают больших проблем легкие тесты по чешскому языку

Иностранцам не делают больших проблем, легкие тесты по чешскому языку

 

Для получения постоянного места жительства необходимо доказать знание чешского языка. Правило это применяется с начала 2009 года. Менее чем за три месяца уже прошли на испытания около 400 иностранцев. Экзамены содержат задание вставить слова в легкий текст, а также определяют знание языка в целом.

«Привет. Один, два, три. » Это все, что знают некоторые иностранцы, постоянно проживающие в Чешской Республике. Например, двадцатилетний Фам из Вьетнама не может сказать даже это. В настоящее время безработный, проживает в общежитии, недалеко от рынка Праги, здесь уже двенадцать лет. Новые претенденты на постоянное место жительства получат его не так просто. Они должны продемонстрировать знание основ чешского языка.

С начала года новые правила применяются к иностранцам, желающим получить постоянное место жительства. Они должны успешно сдать экзамен в Чехии в одной из выбранных школ. Первый тест, который стоит 1500 крон, покрывается на основе ваучеров, и стоит бесплатно. В случае повторной сдачи оплачивается самостоятельно. Это директива в рамках Европейского союза. Она не касается граждан ЕС, Норвегии, Исландии, Лихтенштейна, Швейцарии и членов их семей. 

Испытание состоит из письменного задания, восприятия на слух и речи. Для примера есть такие задания: как в Праге иностранцу правильно выбрать ремонтную мастерскую, чтобы исправить обувь, как добраться до станции Масарика трамваем или прочесть меню в кафе. Чехи справились бы с таким заданием на сто процентов, иностранцы только на шестьдесят.

Одной из аккредитованных школ является государственным языковая школа Праги. Там и разрабатывались тесты. «Некоторые утверждают, что они просты, а другие расценивают их как серьезные. Мы опирались на материалы из ЕС и аналогичные испытания стран Австрии и Германии. Заявление на постоянное место жительства может подать человек после пяти лет проживания в Чешской Республике и по интернету, что доступно многим», — говорит директор Hana Friedlova.

Во время нашего визита на испытание пришли четыре иностранца. «Мой муж живет здесь уже десять лет, а я пять, так что теперь прошу разрешения на постоянное место жительства. Я работаю на фабрике. Я специально не готовилась и не учила язык, знаю чешский просто из общения «,- говорит Линда из Болгарии. То же самое было с украинской Таной, которая здесь пять лет и работает кассиром. Обе успешно прошли испытания.

«В составе двух сотен людей, которые пришли к нам было много украинцев и русских. Пришел кандидат из Гвинеи. Испытание не прошло у нас только семнадцать иностранцев. Они говорили, что не могут это задание сделать даже на родном языке,“- говорит Радка Немцова, учитель. 

В Чешской Республике, согласно официальным статистическим данным, на конец 2008 года проживало 438 301 иностранцев. Из этого количества не имели постоянное место жительства здесь 265 374 человек. На тесты по чешскому языку пришло пока только 400 человек- претендентов на постоянное место жительства. Это количество являются приблизительным, так как оно растет каждый день. Из 400 не смогли сдать экзамены только 70 человек.
 

 

 

Галерея