В Чехии хотят ускорить получение визы иностранцами

Чехия решила задействовать специальные визовые центры в рассмотрении заявок на получение долговременных рабочих и студенческих виз.

Чешские предприниматели испытывают нехватку рабочей силы. Это негативно сказывается на развитии предприятий. Крупные государственные заказы буквально уплывают из рук. Нехватка рабочих вынуждает предприятия отказываться от госзаказов и обрекает их при этом на потерю крупных финансирований. Фирмы со своей стороны оказывают давление на руководство страны, требуя, чтобы оно приняло закон об упрощении трудоустройства иностранных рабочих в Чехии.

Данной проблемой решил заняться МИД. Для этого он решил привлечь внешние агентства, в задачу которых входило бы рассмотрение заявок на долговременные визы. По мнению МИДа, в работу визовых центров могло бы быть включено рассмотрение поступающих заявок от иностранных студентов, желающих продолжить образование в Чехии и рабочих. Данный закон уже поступил в Сенат.

Подобные визовые центры оказали бы неоценимую услугу, освободив представительства Чехии в различных странах, которые просто перегружены подобными заявлениями. При этом, право решать выдать или нет иностранцу визу центрам предоставлено не будет. В их обязанности входит лишь приём заявлений.

Такие визовые центры уже используются Чехией при оформлении виз для иностранных туристов. Закон даёт на рассмотрение заявки пятнадцать дней. Использование центров позволит сократить этот срок до трёх или пяти дней.

Галерея