Приобретение недвижимого имущества иностранцами

С 1 мая 2009 года стало возможным приобретать недвижимость и земельные участки на физическое лицо гражданами всех стран, включая и страны СНГ (кроме лесных и сельскохозяйственных угодий).

 

Геодезическое и кадастровое управление
Юридическое отделение
Г. Прага, район Прага 8, ул. Под Силдиштем, д. 9/1800, а/я 21

 

Кадастровое управление
Геодезический и кадастровый инспекторат
Исполнитель: г-н Баудыш
Предмет: приобретение недвижимого имущества иностранецами с 1 мая 2009 г.

 

В соответствии со ст. 56 Договор о создании Европейского союза запрещены все ограничения свободного движения капитала и платежей как между странами-членами Европейского Союза, так и по отношению к странам-не членам Европейского Союза. Чешская Республика при вступлении в Европейский Союз добилась предоставления двух переходных периодов, которые описаны в Приложении № 5 Акта условий вступления в Европейский Союз, который стал неделимым компонентом Договора о вступлении Чешской Республики в Европейский Союз (№ 44/2004). Этот переходный период предоставляет возможность сохранить со дня вступления Чешской Республики в Европейский Союз (1 мая 2004 г.) определенные ограничения в области приобретения недвижимого имущества иностранцами в течение 5 лет (у жилых объектов) и  7 лет (у земельных участков и т.п.).

Первое ограничение (на покупку жилых объектов) истекает 1 мая 2009 г., и хотя парламент Чешской Республики, вероятно, не успеет принять дополнение к валютному закону, который должен отменить § 17, абзац 2 настоящего закона, ограничения, указанные в  § 17, абзаце 2, не применяются. Этому препятствует § 31 валютного закона, согласно которому положения закона действуют только в том случае, если положения  международного договора, которым связана Чешская Республика, не устанавливают иное. Применению  § 17, абзац 2 препятствует ст. 10 Конституции Чешской Республики, которая говорит о том, что международный договор, ратифицированный  парламентом Чешской Республики, входит в состав юридического порядка. В случае, если международный договор устанавливает иное, чем закон, Чешская Республика должна придерживаться нормы международного договора.

Из выше указанного проистекает, что проекты на вклад имущественного права, поданные в кадастр недвижимости с 1 мая 2009 г., не могут быть отклонены из-за расхождений § 17, абзац 2 валютного закона с международным договором. С выше указанной даты иностранцы-граждане стран Европейского Союза и граждане третьих стран могут приобретать недвижимость за исключением земельных участков, которые являются сельскохозяйственным земельным фондом или в него входят, к этой категории относится лес. Это ограничение действует в настоящее время.
Эва Барешова, заведующая юридического отделения.

05.10.2009 г. правительство официально дало зеленый свет покупкам квартир иностранцами.

 

 

Галерея