В прошлом году в ЧР увеличилось число нелегальных мигрантов иностранцев

 

В прошлом году увеличилось по сравнению с 2008 г. количество иностранцев, которые незаконно мигрировали в Чешскую Республику. И наоборот, численность законно проживающих иностранцев упала почти на 5000 человек. Когда сотрудники иммиграционной службы обнаруживают незаконных мигрантов, то чаще ими являются украинцы, русские и вьетнамцы. Информация дана согласно докладу Министерства внутренних дел, предоставленного правительству в понедельник.

При незаконной иммиграции полиция накрыла в общей сложности 4457 человек, из которых 96 процентов при нелегальном пребывании на территории Чешской республики, а остальная часть при незаконной миграции через внешние границы Шенгенской Чешской республики в международных аэропортах. «Доклад показывает, что Чешская Республика также до сих пор используется как транзитная область для нелегальной миграции в другие страны Европы, что в последние годы значительно способствовало продвижению в финишные страны», сообщило
Министерство внутренних дел.

Из общего числа нелегальных мигрантов четверть женщин и 2,5 процента детей. Более трети людей из незаконных мигрантов украинцы, за которыми следуют вьетнамцы (9 процентов) и русские (8,5 процента).

Количество легально проживающих в стране иностранцев с 2000 года продолжало расти, но в прошлом году их численность упала, в первый раз, до 433305 человек. Из них 181 161 иностранцев в ЧР имели постоянное место жительства. Большинство законно проживающих иностранцев в прошлом году поступило из Украины (131 977), Словакии (73 446) и Вьетнама (61 126).

Наиболее часто встречается в ЧР вьетнамский бизнес

Министерство торговли и промышленности зарегистрировало, в общей сложности, 87753 предприятий — иностранцев. Предприниматели чаще приезжали из Вьетнама (35 590), менее одной трети (29 процентов) были женщины.

 

Убежище в Чешской республике в прошлом году получили 75 человек. Большинство из них были беженцами из Бирмы (21), затем идут Украина (9) и Вьетнам (8).

Чешские посольства в прошлом году выдали 456000 виз, что составляет приблизительно на 129 тысяч меньше, чем в 2008. Визы наиболее часто заказывали русские, украинцы и белорусы.

В чешских международных аэропортах в прошлом году было задержано в обоих направлениях, 10,8 млн. человек, по сравнению с 2008 почти на четверть меньше. На въезд в страну в аэропортах, полиция отказала, в общей сложности, 379 иностранцам, это почти в два раза меньше, по сравнению с предыдущим годом. Чаще всего въезд в страну не получали русские (85), армяне (44), украинцы (40), индийцы (15) и турки (13).

 

 

Галерея