Экспозиция культуры Океании и Австралии в Чехии

Экспозиция культуры Океании и Австралии в Чехии

Знаменитый и единственный музей в Чехии, который представляет экспозиции неевропейских культур. Он был создан в 1862 году чешским политиком Войтом Напрстеком в зданиях своих винокурен. После окончания Великой отечественной войны промышленный музей, как он тогда назывался, стал называться музеем азиатской, африканской и американской культуры им. Войта Напрстека. В течении всего года как отдельная выставка демонстрировалась экспозиция культуры Океании и Австралии в Чехии.

Фонд самого музея формировался на протяжении всей истории от момента создания, когда был принесён предмет с острова Фиджи, и сейчас насчитывает более шести тысяч предметов. С его помощью возможно проводить практическое обучение в Чехии студентов, специализирующихся на неевропейской культуре.

Экспозиция культуры Океании и Австралии является постоянной и рассказывает о культурной жизни аборигенов на континенте Австралия и островов Океании. Выставка расположена таким образом, что в каждом отдельном зале представлены предметы по разным географическим местам и различным видам человеческой деятельности. От оружия, бытовых предметов Австралии до амулетов и обрядовых принадлежностей островов Океании. Широко представлены инструменты, приспособленные для рыбалки, охоты и собирательства. Посредством карт представлена политическая жизнь региона в его развитии.


Галерея