Католикам в Чехии запретили развеивать прах умерших

Католикам в Чехии запретили развеивать прах умерших

Ватикан принял документ, по которому католикам, в том числе в Чехии, запретили развеивать прах умерших. До 1963 года католическая церковь, как и все христиане, признавала единственно допустимым видом погребения — захоронение. Так как именно в захоронении отражалась надежда каждого христианина на воскрешение. Но в 1963 году католическая церковь разрешила кремацию. Однако, фирмам в Чехии, занимающимся организацией похорон, рекомендуется предлагать захоронение, как наиболее предпочтительный вид погребения.

По новому постановлению держать прах умерших разрешается только в особых священных местах, которые одобрены церковью. Это могут быть кладбище, костел, тогда как хранить прах дома можно будет только с особого разрешения. Также в постановлении запрещается развеивать прах и делить его между родственниками. При нарушении данного постановления будет отказано в церковных обрядах.

В Чехии существует две католических митрополии: Чешская и Моравская. Согласно данным 2011 года католическую религию исповедуют более одного миллиона человек. Однако католическая церковь считает, что данная цифра значительно занижена. Сорок пять процентов опрошенных отказались отвечать на вопрос о вероисповедании поэтому возможно, что какая-то часть из них является католиками.


Галерея