«Лейбелинг» в Чехии

"Лейбелинг" в Чехии

В скором времени Министерство культуры Чешской Республики выдвинет на рассмотрение поправку к закону, который запрещает в дневное время суток употреблять нецензурные выражения в эфирах теле- и радиовещания. Эта поправка будет заключать в себе не что иное как отмену данного запрета, а если быть еще точнее — отмену определенного перечня взысканий за недопустимую брань.

   Как утверждают компетентные органы власти — не стоит «бить тревогу» о нашем юном поколении, отправив их на обучение с последующей эмиграцией в Чехию, т.к. будет введена интерактивная система обозначений (по сути — система значков), имеющая название — «Лейбелинг» в Чехии. Каждый значок, в свою очередь, будет выведен с той или иной передачей (кино, музыкальным клипом и т.д.) и должен определять возрастную категорию телезрителя. Власти заботятся о будущем своей молодежи, поэтому нецензурное вещание никоем образом на них не отразится.

   Тема использования бранных слов давно открыта на просторах киноиндустрии, например. И не только: в 2014 году в Интернете были опубликованы выдержки из радио-интервью президента Чешской Республики — Милоша Земана. Уважаемый президент не потрудился заменить эмоциональную «нецензурщину» на общественно допустимые слова, когда в своей речи неоднократно упомянул президента Российской Федерации В.В. Путина и российскую поп-группу «Pussy Riot».

Галерея