Национальная техническая библиотека открыта для общественности

Приходите посмотреть технически интересное решение, суперсовременный дом в самом центре университетского городка на Праге-6 район Dejvice на Flemingově náměstí (площади Флеминг). Здесь можно посидеть на стульях в виде химических формул, зайти в кафе, расслабиться в зоне отдыха и взять книги на прокат. Это и гораздо больше найдете под крышей недавно открытого здания Национальной технической библиотеки — крупнейшей библиотеки технической литературы в стране. Она владеет более чем 1,5 млн. книг.

В шестиэтажное здание в форме округлых квадратов перевезет свои фонды государственная техническая библиотека. Нашли себе здесь место и книги библиотеки Чешского технического университета и химико-технологического университета.

Как ожидается, библиотеку каждый год посетит около 900 тысяч человек. Люди в нем найдут место для занятий и взаимного общения. «Первые посетители побывали и зарегистрировались здесь уже 3 сентября, несмотря на тот факт, что официально открылась библиотека в магическую дату 09. 09. 09. Сегодня и завтра залы будут открыты для публики. А для работы открытие врат знаний приурочено на понедельник 14 сентября, » — сказал директор НТБ Мартин Свобода.

Библиотека предлагает клиентам уникальные в Чехии комфорт и удобства, такие, как чтение ночью. Библиотека будет открыта 24 часа семь дней в неделю. В целом здание оснащено Wi-Fi интернетом, 250 общественными компьютерами, даст возможность самообслуживания заимствования и возвращения книг, а также кафе на 150 мест.
 

 

Национальная техническая библиотека в Праге, строгий интерьер

Национальная техническая библиотека в Праге, строгий интерьер

 

В свободно проходимом первом этаже, который является открытым для широкой публики, посетители смогут найти филиал библиотеки города Dejvická. Зона для релаксации оснащена разноцветными сиденьями в форме химических формул. На первом этаже, предназначенном только для зарегистрированных пользователей, начинается открытый внутренний двор, на который можно посмотреть с других этажей.

Бетонные потолки расписаны фигурками из комиксов румынского художника Dana Perjovschého. На первый взгляд может показаться, что сатирические рисунки нарисовал ребенок. Однако , по словам директора НТБ Perjovschi, оформлению было посвящено много усилий.

Пол и стулья в читальном зале выкрашены в яркие цвета. На третьем и шестом этаже книги свободно доступны, их в распоряжении читателей 220 тысяч. Вместимость же до полумиллиона томов. На трех этажах, скрытых под землей, книжное хранилище и парковка.

На строительство здания было потрачено до 2,25 млрд. долл. США. Затраты на годовую эксплуатацию будут стоить 120 миллионов крон, работу библиотеки будут обеспечивать 165 сотрудников.

Зданию была присуждена премия за лучшее новое здание в исторической среде. При строительстве использовались атипичные технические решения, в большинстве залов нет необходимости в отоплении или кондиционирования воздуха.

 

 

 

Галерея