Покупка современного искусства обойдется Чехии в несколько десятков миллионов крон

Покупка современного искусства обойдется Чехии в несколько десятков миллионов крон

Представители Министерства Культуры заявляют, что покупка современного искусства обойдется Чехии в несколько десятков миллионов крон. Для того, чтобы чешские музеи и галереи смогли купить произведения талантливых представителей современного искусства, МинКульт выделит средства. Специалисты считают, что такой шаг поможет повысить культурную грамотность населения и улучшить образование в Чехии.

Правительство Чехии окажет помощь культурным центрам страны в покупке картин, скульптур, возраст которых должен составлять не более 50-ти лет. Финансы начнут выделять скоро, в будущем году. Сотрудники дипломатического представительства заявляют о том, что каждый год в соответствии с этой программой будут выделять десятки миллионов крон. В первую очередь правительство намерено закупить те предметы современного искусства, количество которых меньше всего представлено музеях страны.

Благодаря этой программе, упор делается на развитие регионов. Суммы будут выделять местные власти, которые объединяют музеи и галереи в районе. Самое важное, что не только государственные, но и частные музеи и галереи смогут воспользоваться этой программой (в общем счете их около 800 000).

Власти пришли к мнению, что направленность должна быть на покупку работ чешских художников, скульпторов, писателей, но также нельзя исключать и произведения заграничных талантов. Чиновники выделяют, что при приобретении произведений следует обратить внимание на стиль организации, в соответствии с которой и должна пополниться коллекция.

Галерея