Прага разделит 59 миллионов на гранты для владельцев памятников архитектуры

Столичный город разделит 59 миллионов крон в рамках распределения грантов для собственников памятников архитектуры. Так решили члены пражского городского совета, журналистам об этом сообщил руководитель отдела культуры и охраны памятников архитектуры Ян Кнежинек.

 

Ремонта должны дождаться и входные ворота Бржевновского собора

Ремонта должны дождаться и входные ворота Бржевновского собора

 

Большинство средств – в целом 35,73 миллионов крон – разделят владельцы церковных сооружений. Гранты, превышающие 200 000 крон, должен будет одобрить муниципалитет. Примерно такую же сумму распределяли городские власти на подобные цели и в предыдущие годы.

Mуниципалитет получил в общей сложности 152 заявки, запрошенная сумма превысила 362 миллиона. Члены городского совета, однако, решили, что дотации выделят лишь 77 заявителям. «Заявки касаются прежде всего реконструкции и ремонта фасадов, крыш, их несущих конструкций, далее – замены окон, водостоков и подобных строительных работ. Хотим, чтобы наяву было видно, как дотации использованы», – сообщил Kнежинек.
 

Он добавил, что в этом году ремонта дождутся, например, Костел Святого Гавла на улице Целетна, костел в богницкой психиатрической больнице или входные ворота Бржевновского собора. To, как сооружения изменятся, можно будет, по словам Кнежинека, людям видеть в фотогалерее на Интернет сайтах столичного города.

 

 

Галерея