Премия Гавела в Чехии

Премия Гавела в Чехии

Петр Павленский: для кого-то является нарушителем закона и общественного порядка с психическими отклонениями, а для кого-то — талантливым художником-акционистом в ярой борьбе за демократию и свободу выбора. Свою первую акцию «Шов» Петр провел еще в 2012 году в поддержку женской поп-группы «PussyRiot», зашив себе рот жесткой нитью! Последующие его акции не отличились оригинальностью:

    — «Туша», при которой он обматывался колкой проволокой;

    — «Фиксация» — отчаянное прибивание своего полового органа на Красной площади;

    — «Отделение» — плагиатно отрезал собственную мочку уха и др.

    А вот в 2016 году в Чехии эксцентричный художник, дарование демократии, удостоился от HRF премии Гавела за исключительно творческий подход к акциям протеста, упомянутым выше; следовательно, теперь не исключена возможность предоставления Павленскому ВНЖ в Чехии. И здесь главное, чтобы столица республики вскоре не стала свидетелем следующего творения русского эксперименталиста.

   Председатель международной правозащитной организации Г. Каспаров в интервью поделился своим положительным отзывом о 32-летнем художнике, по совместительству являющимся еще и редактором собственного журнала.

   Петр, как оказалось, не одинок в своих взглядах. Лауреатами премии также стали: художница А. Фаргадани из Ирана и узбекский кинодокументалист У. Ахмедова.


Галерея