Реконструкция Пороховых ворот в Чешской столице

Реконструкция Пороховых ворот в Чешской столицеЗапланирована на 2019 год реконструкция Пороховых ворот в Чешской столице, на которую уйдет до 30 млн крон. Пороховые ворота, расположенные на площади Республики в конце ул. Целетной в Праге, будут обновлены в скором времени. Состояние готической башни, архитектурной Пражской достопримечательности, требует реставрационных работ, будут восстанавливать декоративные отделочные элементы, скрывать неоднородность цвета, удалять старые темные покрытия, нанесенные во второй половине ХХ века.

Покрытие черного цвета поменяют на естественный цвет песчаника. Песчаник, камень из которого строился памятник архитектуры XV века, сильно повредился. Элементы декоративной отделки начали откалываться в некоторых местах и могли нести угрозу для жизни посетителей. Последняя реконструкция Пражской недвижимости здания Пороховых ворот в 60—70-х гг. принесла только ухудшение исторической достопримечательности. Чтобы восстановить разрушенное строение необходимо будет потратить 25—30 млн крон.

Другое название Пороховых ворот носило название Пороховой башни, из-за незаконченного строительства здание приспособили для склада, в котором хранили порох. Достопримечательное строение является уникальной жемчужиной чешской архитектуры, самым фотографируемым местом столицы. Теперешний вид архитектура получила только в конце XIX в. В 1878 г. Архитектор Йозеф Мозер в 1878 году смог реконструировать здание так, как оно выглядит в современное время. Удаляются все архитектурные дополнения, не соответствовавшие стилю готики. С готической башни были удалены и куранты, достроили этаж с галерей и поменяли крышу. Ворота получили новый неоготический вид по подобию Староместской мостовой башни Карлова моста. Раньше не было необходимости сохранять аутентичный вид сооружения, как в наше время, и постройку отреставрировали в соответствии с нормами средневекового стиля.

Галерея