Реставрация Староместской ратуши в столице Чехии

Реставрация Староместской ратуши в столице ЧехииВ скором времени будет проводиться реставрация Староместской ратуши в столице Чехии. Кроме восстановительных работ, планируется установление сетки с целью обеспечения безопасности на смотровой площадке.

Пражские куранты будут недоступны взорам посетителей в течение 5 месяцев. К работам по воссозданию ратуши приступят в последний весенний месяц. Стоимость ремонта составляет 48 миллионов крон.

Последний раз реставрация проводилась свыше 70 лет назад. Во время Второй мировой войны строение было охвачено огнем, из-за чего пострадало северо-восточное крыло здания, башня, пражские куранты и эркер. После окончания военных действий все пришлось реконструировать, начиная с фундамента, кроме башни, которая подвергалась лишь незначительному ремонту.

В этом году положение будет исправлено, но ратушу не собираются делать полностью недоступной ввиду значительного потока туристов (в районе 3 тысяч человек ежедневно). Восстановительные работы начнутся с верхней части башни, потом перейдут на эркер второго этажа. В последнюю очередь будут реставрировать орлой. Такой темп ремонта позволит сохранить открытыми две из трех частей достопримечательности для владельцев недвижимости в Праге и гостей города.

В Староместской ратуше планируется поменять низкие перила на смотровой площадке на металлическую сетку. Данное изменение необходимо, чтобы уберечь людей от возможного падения вниз.

Галерея