Для посетителей откроют сады Анежского монастыря в Чехии

По окончанию реставрации, для посетителей откроют сады Анежского монастыря в Чехии, закрытые с 2002 г. Причиной закрытия стало наводнение в Праге. Сами сады находятся в старой Праге, в ее центре. История превращения садов в парк, началась еще в 18 веке, когда был упразднен монастырь, заложенный в 13 веке. А в 1963 году объект, стал использоваться Пражской национальной галереей.

Во время торжественного открытия, вход сделают бесплатным. И музей закроется раньше парка, то есть парк будет открыт и после, окончания работы основной выставки. На лето планируется открыть доступ посетителям и в другие здания, находящиеся на территории садов. С 26 числа в октябре будет запущена и новая экскурсия. В нее войдет посещение лапидария с находящимися там открытиями археологов времен основания Анежского монастыря. Что даст возможность студентам, получающим образование в Чехии по специальности археолог, поднять свой профессионализм на более высокую ступень.

Кроме того, можно посмотреть и скульптурный парк, для которого созданы скульптуры знаменитыми мастерами Чехии, Франтишека Скалы, Алеша Веселы, Ярослава Рона и других.

Главная экспозиция нац. Галереи Праги расположена на нижнем этаже монастыря. Там представлены объекты готического искусства средневековой эпохи.


Галерея