В Чехии обнаружили ноты утраченного произведения Моцарта

В Чехии обнаружили ноты утраченного произведения Моцарта

Работники музея музыки в Чехии обнаружили ноты утраченного произведения Моцарта, написанного совместно с Сальери и неизвестным композитором Корнетти.Эту композицию считали потерянной 200 лет назад. По сообщению сотрудницы музея Шарки Дочкаловы, найденная композиция будет представлена на конференции 16-го февраля.

В честь великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта в апреле этого года в Чехии пройдёт фестиваль «I’ Mozart», посвящённый 260-летней годовщине со дня рождения музыкального гения. За всю свою творческую деятельность он создал более шестисот композиций, как светских, так и духовных.

Итальянец Антонио Сальери был известным композитором своего времени (конец XVIII в.). Его произведения пользовались успехом не только в Италии, но и во всей Европе. Однако, после кончины его творческое наследие было забыто. Распространено заблуждение, что Сальери завидовал Моцарту, из-за чего и отравил его. Но профессиональные музыковеды опровергают эту гипотезу, ссылаясь на исторические документы. Оказывается, наоборот, между двумя композиторами было взаимное уважение. Соперничали между собой музыкальные школы Италии и Германии, по всей видимости, это и послужило причиной появления этого мифа

Галерея