В Чехии снимут на реконструкцию скульптуры с телебашни

В Чехии снимут на реконструкцию скульптуры с телебашни, созданные современным творцом. Телебашня в Праге своим видом была намного менее интересной, чем множество исторических построек, дворцов и крепостей. Вид инженерного сооружения вызывал недовольство жителей города. Поэтому было принято решение оживить постройку введением искусства в ее образ.

Современный чешский скульптор создал скульптуры ползающих младенцев, которые он разместил на вертикальном стволе башни. С одной стороны такая трактовка инженерного сооружения вызвала неоднозначную оценку жителей столицы и гостей, посещающих город по визе в Чехию. С другой стороны скульптуры разнообразили скучный образ и привлекли внимание к постройке.

По прошествии времени младенцы нуждаются в обновлении, так как постоянно находятся под воздействием осадков. Теперь их снимают на реконструкцию. Каждая скульптура весит 120 килограмм и составляет 3,5 метров в длину. После того, как шедевры современного зодчества приведут в порядок, их установят на место. Но произойдет это только весной следующего года. А пока телебашню можно будет наблюдать без предметов искусства, разнообразивших ее внешний вид.

Галерея