В Праге были предусмотрены разрешенные места для граффити

Мэрия Праги 10 решила бороться с любителями рисовать граффити, которые только в их районе только в прошлом году причинили ущерб почти на 30 миллионов, и хочет выделить несколько областей, где можно будет рисовать граффити на законных основаниях, без риска судебного преследования.

Однако часть любителей граффити не верит, что этот шаг кардинально изменит ситуацию.
«Это, конечно, интересная идея, но ядро граффити себе представить, чтобы кто-то перешел на официально выделенное пространство. Это идет вразрез с нашим стилем жизни», сказал один из опрошенных любителей граффити, который работает в Праге 10.

Переговоры с любителями граффити

«Мы конечно ожидаем, что наше предложение не будет принято всеми. Однако помимо репрессионных мер, но мы хотим предложить альтернативу для любителей граффити, которые обязаны соблюдать законы и собственность других лиц. Таким образом, мы связались с представителем по Интернету данного сообщества, хотя некоторые из них обратились к нам сами, и призвал всех к действию. Результатом является совместный меморандум», сказал мэр Праги 10 Владислав Липовский.

Он сказал, мэрия выделила для места для граффити на улице Vrsovicke, напротив железнодорожного вокзала и в школе в Přípotoční. В следующем году он хочет добавить больше пространства.

Галерея