Виза в Чехию

Какой перерыв может быть между краткосрочными визами в Чехию?

Вы можете подаваться на краткосрочную визу снова, сразу после окончания предыдущей визы. Однако, надо быть готовым к тому, что в консульстве могут задать вопрос, почему Вы так часто подаете документы на краткосрочные визы.

Добрый день! Надо ли для получения туристической визы в Чехию подавать документ о полной проплате отеля за все дни проживания?

По официальному заявлению посольства Чехии — хватит просто факса. Однако, есть «человеческий фактор» — у одних могут попросить, у других — нет. Вам решать, либо давать факс-копии и, в случае чего, быть готовым предоставить оригиналы, либо сразу готовить оригиналы.

Здравствуйте! Я подала документы на визу в России месяц назад, сейчас ожидаю ответа. В интернете много обсуждений о том, что люди стали чаще получать отказы, чем, например, 2-3 года назад. Поэтому хочу спросить, что мне делать, если я вдруг получу отказ?

Если сравнивать статистику по последним годам, то отказов стало больше. И, если вдруг Вы получили вместо визы бумагу с отказом, у Вас есть несколько вариантов, как действовать дальше:

  1. Вы можете подать апелляцию на отказ в визе. Вы имеете на это полное право, только нужно успеть отправить все необходимые и правильно составленные бумаги в течение 15 дней после получения Вами бумажного письма с отказом — такой срок установлен чешским законодательством.
  2. Вы можете собрать и подать новый пакет документов на долгосрочную визу. Этот способ пользуется наибольшей популярностью. Плюс этого варианта очевиден, т.к. заново подавая документы на визу, Вы можете учесть предыдущие ошибки, укрепить свою позицию дополнительными мерами.

Как быть в случае, когда срок загранпаспорта заканчивается раньше, чем виза, и нужно поменять паспорт?

Получая новый паспорт, Вы оставляете себе старый с визой, на нем будет сделана отметка о непригодности (стандартно — прокол). По нему приезжаете в Чехию и вклеиваете визу в новый паспорт. Либо обмениваете паспорт в Праге в посольстве, после чего Вам вклеивают Вашу старую визу в новый паспорт в полиции ЧР по делам иностранцев.

Какая страховка нужна для чешской визы?

Для получения чешской визы и въезда в Чехию каждый иностранец должен оформить дорожное медицинское страхование с суммой покрытия страхового случая не менее 60.000 евро. В консульство Чехии предоставляется копия Договора о страховании. Если страховая компания является иностранной (зарегистрированной за пределами Чехии), работники консульства могут потребовать договор, переведённый на чешский язык. Страхование должно быть не менее чем на весь срок действия первичной чешской визы.

Для въезда в Чехию можно оформить как обычную международную страховку, так и чешскую.

Чешская страховка:

  1. Uniqa: страховка, которая предоставляет комплексное медицинское страхование и покрывает экстренные случаи. Документы для оформления: паспорт, даты предполагаемого приезда, прописка (регистрация) в Чехии.
  2. VZP: лучшая медицинская страховая компания в Чехии (все чехи обслуживаются по данному страховому полису).  Вы сможете оформить коммерческий договор с данной страховой компанией только по приезду в Чехию. Стоимость оформления при том, что Вы будете оформлены как учредитель компании, от 1500 крон (68 евро) в месяц. В данную страховку входит полное покрытие расходов, включая 90% покрытие лекарств.

Наш холдинг может оформить данные виды страховок.

Возвращает ли страховая компания деньги за страховой полис, купленный на 24 месяца вперёд для продления бизнес-визы?

Условия возврата денег зависят от условий договора, заключённого с Вашей страховой компанией. Страховая компания Uniqa возвращает 80% стоимости страховки. Если данная страховка начала свой период действия, удерживается стоимость каждого месяца.

А если виза заканчивается раньше, чем срок действия паспорта, но и действие загранпаспорта уже подходит к концу, и пришло время получать новую визу?

Заполняете анкету на следующую визу по данным старого паспорта, а уже новую визу просите вклеить в новый.

Как получить вид на жительство в Чехии?

Самый лучший и удобный способ получения долгосрочной визы в Чехию – это бизнес-иммиграция. На основании зарегистрированной фирмы/ЧП, Вы запрашиваете визу соответствующего типа — бизнес-визу по фирме/ЧП. Это один из самых оптимальных способов находиться на территории Чехии, получить право на работу, вести свой бизнес.

Также получить ВНЖ в Чехии можно получив студенческую визу. Этот способ идеально подойдет для молодых людей, желающих учиться и работать в Чехии. Студенческая виза выдается на основании зачисления на прохождение подготовительных курсов при Карловом Университете для поступления в ВУЗы Чехии.

Третий способ подходит Вашим близким — воссоединение семьи — после того, как Вы получите долгосрочную визу. Воссоединение семьи может являться заключительным этапом иммиграции в Чехию всей семьи.

Если я сейчас оформлю визу в Чехию, то могу ли я тогда не сразу переезжать?

Да, можете. После получения долгосрочной визы в Чехию в чешском консульстве, Вы можете приехать в Чехию на продление визы за 3 месяца до окончания визы.

Дает ли право первая чешская виза перемещаться по европейским странам Шенгенской зоны?

Да, дает. Возможность перемещения по странам Шенгенской зоны у Вас будет.

Есть ли какие-либо исключения для получения краткосрочной визы родственникам лица, владеющего частной собственностью в Чехии?

В данном случае исключением является то, что дальние родственники лица, владеющего частной собственностью в ЧР, не могут осуществлять процедуру оформления чешской визы подобным образом.

Где я должен подавать прошение на выдачу визы?

По новому закону, действующему с 01.01.2011, на территории страны, являющейся местом Вашего гражданства/проживания. В течение 3-х месяцев необходимо забрать готовую визу в том же консульстве лично (даже если Вы находились на территории Чехии или другого государства во время принятия решения).

Как долго ожидать принятия решения о выдаче визы?

По закону до 180 дней. Реальные сроки составляют от 2-х до 6-ти месяцев, в зависимости от консульства разных стран.

Каковы мои действия по окончанию срока действия визы?

Вы запрашиваете продление визы на 2 года (на основании фирмы). При этом важно понимать, деятельность фирмы/ЧП должна подтверждаться документально.

Есть ли какой-то минимальный срок обязательного пребывания в Чехии по долгосрочной визе/ВНЖ?

В соответствии с законом пребывания иностранца в Чехии, никакого минимального срока обязательного пребывания на территории ЧР нет. Но, нужно учитывать, что при продлении визы, МВД Чехии обращает внимание на иностранцев, которые находятся в стране менее 3-х месяцев за период действия визы.

Сейчас у меня студенческая виза. Хочу перевестись на заочную форму обучения, чтобы иметь возможность работать. Продлят ли мне визу?

Студенческая виза выдаётся на основании дневной (очной) формы обучения. В данном случае Вам необходимо менять тип визы со студенческой на бизнес-визу. Для студентов мы рекомендуем зарегистрировать частного предпринимателя на территории Чехии. Такой тип визы позволит Вам трудоустроиться, либо развивать свою собственную предпринимательскую деятельность. И через 5 лет получить статус ПМЖ в Чехии.

Что надо сделать для регистрации гражданина ЕС в полиции ЧР по делам иностранцев?

Для граждан ЕС система получения разрешения на долгосрочное пребывание в ЧР упрощена. Без разрешения можно пребывать в стране до 90 дней. Для пребывания свыше 90 дней необходимо предоставить:

  • основание для пребывания (договор о директорстве + выписка из Торгового реестра / подтверждение об обучении в ВУЗе / разрешение на пребывание);
  • комплексная мед. страховка;
  • прописка.

Скорее всего, понадобится личное присутствие.

Влияет ли на получение бизнес-визы некогда полученная судимость условно?

При наличии судимости получить бизнес-визу практически невозможно. Другое дело, что судимость, полученная условно, может быть снята с осуждённого через некоторый период времени. В данном случае, исчерпывающая информация о наличии или отсутствии судимости у Вас будет указана в справке о несудимости (судимости), которая выдаётся ОВД.

В Консульство Чехии в какой стране мне нужно подавать документы на первую долгосрочную визу, если я являюсь гражданином/гражданкой Таджикистана?

Документы нужно подавать в консульство Чехии в Узбекистане, г. Ташкент.

Сколько нужно прожить на территории Чехии по студенческой (рабочей) визе, чтобы иметь основания для смены цели пребывания и подавать документы на долгосрочную бизнес-визу на территории ЧР, а не в стране ПМЖ?

Для изменения цели пребывания и права подачи документов на территории Чехии Вам необходимо прожить на территории Чешской Республики 2 года.

Как по адресу купленной недвижимости оформить личную прописку?

Для оформления личной прописки в своей недвижимости, собственник должен нотариально заверить подпись на заполненном бланке «подтверждения о предоставлении жилья». С этим документом необходимо обратиться в полицию по делам иностранцев по месту прописки до 30 дней от дня подписи подтверждения.

Чем отличается бизнес-виза в Чехию от визы на основании покупки недвижимости?

В отличие от визы на основании покупки недвижимости, бизнес-виза:

  • дает Вам право работать по найму либо заниматься бизнесом;
  • засчитывается в дальнейшем в срок ПМЖ;
  • является основанием для воссоединения родственников;
  • не ограничена определенным количеством дней пребывания на территории Шенгенской зоны в году.

Должен ли член правления акционерного общества (АО) иметь рабочее разрешение?

По данным Бюро по трудоустройству член правления должен иметь разрешение на работу. Но это относится только к тем, кто хочет получить бизнес-визу на срок свыше 90 дней.

Долгосрочная виза и ВНЖ – это одно и то же?

Нет, виза – это разрешение на въезд, которую Вы получаете, находясь за пределами Чехии, ВНЖ – это разрешение на проживание, которое Вы получаете уже на территории Чехии. Поэтому первая долгосрочная виза еще не является ВНЖ.

Могу ли я, подавая документы на получение визы, кроме обязательных, добавить несколько документов на свое усмотрение?

Да, можете. На сайте министерства внутренних дел указано, что во время процедуры подачи документов на получение визы Вы можете представить и другие документы, которые Вы считаете важными для своей заявки.

Галерея