Аренда падает, спрос на аренду растет

Спрос на аренду квартир в Чехии в межгодовом сравнении в некоторых районах повысился аж на 50 процентов. Это, по всей видимости, объясняется худшей доступностью ипотечных кредитов. Люди одновременно выжидают с покупкой домов, надеясь, что  их цены упадут.

 

 

Люди по-прежнему мечтают жить в своем доме, но ожидают выгодные условия для его покупки

О 38%-ном росте интереса к аренде квартир сообщила компания EuroNet Media. Meжгодовое увеличие спроса на аренду, по мнению исполнительного директора агентства недвижимости Hot Reality Plus Mирославы Климовой, составило от 20 до 30 процентов.

Согласно данным директора компании AAABYTY.CZ Aлеша Будины, хотя спрос на аренду в среднем по всей республике увеличился лишь на примерно пять процентов, в некоторых районах , как, например, в Остраве, прирост составил до 50 процентов.   

Ужесточение условий для ипотеки

«Бельшой интерес к аренде недвижимости вызван, вероятно, ужесточением условий для получения ипотечных кредитов», – сообщила Люцие Мазачова из EuroNet Media. «Большую роль играет также ужесточение для некоторых будущих покупателей условий приобретения недвижимости в собственность», –добавила она.

За весь нынешний год спрос на аренду жилья, согласно расчетам шефа АААBYTY.CZ, увеличится по сравнению с 2008 годом примерно на 20%, при этом почти на 10% увеличится арендная плата. По мнению руководительницы Hot Reality Plus, можно, конечно, в настоящее время наблюдать на рынке и обратную тенденцию.

«Арендная плата в данный момент падает, владельцы сами снижают цены аренды в квартирах. Возможно, это объясняется тем, что квартир, предназначенных для аренды, сейчас огромное множество. Стагнация – вплоть до падения – является долгосрочной тенденцией», – заявила Kлимова.

В долгосрочном плане, однако, как считает Maзачова из EuroNet Media,  стабильно преобладает интерес к собственному жилью. Она ожидает, что в предстоящие месяцы люди вновь обратят главное внимание на поиск недвижимости, предназначенной главным образом для продажи.

 

 

Галерея