Брно получил европейскую помощь для реконструкции виллы Тугендхат

Мэрия Брно получила европейскую помощь для восстановления виллы Тугендхат, которая является единственным зданием чешского современного искусства, вошедшим в список ЮНЕСКО. Субсидии должны охватывать около 88 процентов всех расходов на восстановление.

 

Мэрия, в момент отправки запроса на средства, оценила стоимость восстановления виллы на 176 миллионов крон. Сумму так называемых приемлемых затрат специалисты определили в 156 миллионов крон, и распределили — 85 процентов должен платить союз, 15 процентов государство. В тендере  выиграла  фирма Unistav с ценой в 146 миллионов крон.

Ремонт памятника начался весной. Это чрезвычайно сложный контракт. Включает в себя такие вещи, как лабораторные анализы оригинальных материалов.

Восстановление виллы будет проходить не менее двух лет. Тогда посетителям откроется новый вид с новыми предложениями. После восстановления цвет не будет белым, как сейчас, но останется светлым. «Вилла будет иметь цвет, который мы обнаружили (оригинал), как 7 наружный слой штукатурки», сказала перед началом ремонта администратор виллы Ивета Черна. Эксперты нашли оригинальный цвет во время международного обследования в 2003 и 2006 годах.

Одним из этапов восстановления виллы является омоложение садов. За последние десятилетия многие деревья исчезли, поэтому не взирая на первоначальные намерения архитектора, сады придется восстанавливать. Также рассматривается вариант расширения садов.

 

 

Галерея