Частную виллу в столице Чехии скорее всего признают архитектурным памятником

Частную виллу в столице Чехии скорее всего признают архитектурным памятником

Спор между владельцем обладающей культурной ценностью виллы и Отделом по охране памятников Министерства Культуры Чешской Республики разгорелся в Праге 6 – одном из наиболее престижных районов Праги, расположенном на северо-западе чешской столицы. Эта местность плавно перетекает из окраины города в его исторический центр, включая в себя здания из самых разных исторических эпох: от средневековых кварталов и построек в стиле изысканного барокко до современных панельных многоквартирных домов и особняков.

Спорная вилла находится по адресу: ул. На Петршинах 1482/7. Она была построена ещё в 1939 г. в стиле функционализма по проекту выдающегося чешского архитектора Павла Симонова, поэтому, по мнению местных жителей и Министерства культуры, её следует признать достопримечательностью и оберегать. Владелец же уверен, что состояние объекта оставляет желать лучшего и планирует снести старинное здание и построить на освободившемся месте новый четырёхэтажный многоквартирный дом современного вида с подземными парковками, который, на его взгляд, гораздо лучше впишется в окружающий городской ландшафт.

Владелец доходной виллы Йиржи Шалда купил этот участок ещё в прошлом году и получил весной текущего года все необходимые разрешения на проведение этих работ в градостроительном комитете Праги 6 и в управлении охраны памятников архитектуры. Спорный дом не относится к числу охраняемых министерством культуры Чешской Республики достопримечательностей, поэтому его сносу тем более невозможно препятствовать законными методами. И всё же частную виллу в столице Чехии скорее всего признают архитектурным памятником.

Дело в том, что, во-первых, жители Праги-6, в т. ч. профессиональные архитекторы подписали петицию за запрет сноса и признание существенной культурно-исторической ценности виллы, принадлежащей Йиржи Шалде, во-вторых в Министерство культуры с таким запросом обратился представитель чешской Партии зеленых от этого района Праги.

Начальник отдела Министерства культуры Чешской Республики по охране памятников Йиржи Скалицки согласился с протестами общественности, а владелец спорного объекта в ответ накрыл своё здание чёрным брезентом, чтобы подчеркнуть своё несогласие с противоречивыми действиями государства, нарушающими право собственности гражданина на принадлежащую ему недвижимость в Чехии.

Чем закончится эта история, станет известно в ближайшее время. Если вопрос решится в пользу Йиржи Скалицки, и вилла на Петршинах будет всё же признана памятником архитектуры, чешское Министерство Культуры незамедлительно оповестит владельца об этом, если же в пользу Йиржи Шалды, то так же скоро на этом участке закипят строительные работы.


Галерея