Чехия: Брно или Прага?

Чехия: Брно или Прага?

Чехия: Брно или Прага? Между городами давно идет соревнование, кто же из них лучше. И вот 5 причин, почему Брно пока побеждает.

  1. Брно – столица.

Правда, не Чехии, а Моравии, образовавшейся в конце VIII века. Город получил этот титул лишь в 1641 году.

  1. Меньше туристов, но не меньше достопримечательностей!

В Брно находится национальный культурный памятник – крепость Шпилберк. После реконструкции он стал резиденцией Музея, в которой проводятся экспозиции и выставки. Народным достоянием является и один из древнейших и крупнейших замков Чехии – замок Вевержи, располагающийся у Брненского водохранилища.

В этом городе полно и других архитектурных сооружений: скульптура на центральной площади, готический собор Святых Петра и Павла, и др. В городе проводится большое количество различных фестивалей. Но, несмотря на удобную дорогу, в городе очень мало туристов.

  1. Мягкий климат и лучшие условия жизни.

Умеренно континентальный климат Брно позволяет жителям наслаждаться нежной зимой и не жаркими летними днями, с приятными осенне-весенними переходами.

Показатель качества жизни здесь выше, чем в Праге, а также таких городах, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Токио, Париж и Лондон. Такое значение получилось из-за низких цен, хорошей безопасности и высокого уровня здравоохранения.

  1. Брно – город студентов.

В городе находится несколько высших учебных заведений, одними из которых являются Масариков университет и Технический университет. Большое количество новоиспеченных специалистов привлекают интерес крупных и престижных компаний.

  1. В Брно проще купить жилье.

По сравнению с Прагой, недвижимость в Чехии везде дешевле, но Брно не уступает столице по разнообразию и качеству предлагаемых вариантов, и при этом с более низкой ценой.

Все вышеперечисленные пункты доказывают, что Брно является не менее привлекательным городом для жизни, чем Прага.


Галерея