Дарение – уже без налога, декларации и оценки

Oсвобождение объектов дарения от налога действует в отношении родственников и некоторых лиц, не находящихся в близком родстве, с января 2008 г., однако вокруг этого постоянно существуют неясности. Об этом свидельствуют частные вопросы читателей. Попробуем их кратко разъяснить.

 

Если родители решат подарить ребенку квартиру, то они не должны будут заплатить налог на дарение

Если родители решат подарить ребенку квартиру, то они не должны будут заплатить налог на дарение

 

Oд налога на дарение освобождены лица, включенные в первую и вторую группы по степени родства и близости отношений, если между ними возникают отношения в связи с дарением движимых и недвижимых предметов. Полный перечень таких лиц упомянут законом  o налоге наследственной, даруемой и переводимой недвижимости № 357/1992 Сборника законов.

К ним относятся не только родственники,  но и некоторые неродственные лица, например зятья и снохи, друзья и подруги, дети и родители супруга.

Если же кто-то из родителей решит при жизни  подарить своему ребенку, например, коттедж для жилья или квартиру, то ни одаряемый (ни, естественно, даритель) не должны платить налог. Oсвобождение от налога распространяется так же, как если бы потомок унаследовал недвижимость после своего родителя. Люди уже поэтому не должны из-за налога оставлять оформление имущественных дел на период после своей смерти.

Важно то, что если речь идет о дарении между лицами первой и второй групп родства, то они не должны предоставлять ни налоговую декларацию, а у недвижимости – ни экспертное заключение.

Пример: Господин Ваха, которому уже за восемьдесят лет, решил еще при жизни подарить своему сыну домик. Ни сын (ни господин Ваха) не будет платить налог на дарение, никто не должен ни предоставлять налоговую декларацию, ни давать финансовому бюро экспертное заключение о цене недвижимости. Единственными расходами за эту трансакцию будет вознаграждение нотариуса или aдвoката за заверение договора дарения и сбор за запись права собственности в кадастр в размере 500 крон.

Дары от лиц, которые подпадают под третью группу, например, от друга или знакомого, подлежат налогообложению. Исключением являются движимые предметы личного пользования стоимостью до 20 000 крон и деньги, вклады или ценные бумаги той же стоимости – до 20 000 крон – и некоторые другие исключения. Налог составляет от 7% до 40% в зависимости от стоимости дара. Тариф  7 % распространяется на стоимость размером до 1 миллиона крон.

Обратим также внимание на то, что при дарении, которое освобождено от налога, но не касается лиц первой и второй групп, могут возникнуть обязанности по отношению к финансовому бюро. Это касается и случаев передачи квартиры из имущества союза жилого кооператива в собственность его члена. Такая передача освобождена от налога на дарение, но декларацию плательщик должен предоставить.

Как наследство

При наследстве от налога на наследство в настоящее время освобождены полностью те же категории лиц, что и при дарении. С той лишь разницей, что наследство между лицами в первой группе было освобождено до 2008 года, а с января 2008 года освобождение распространилось и на вторую группу лиц. Если же речь идет о наследстве между лицами, которые относятся к третьей группе лиц, то в этом случае налог уже платится так же, как при дарении. Ставка налога, однако, составляет половину той, которая установлена при дарении (от 3,5% до 20%).

При наследовании недвижимости между лицами первой и второй групп закон не требует налоговой  декларации и экспертного заключения. Хотя нотариусы часто требуют экспертное заключение. Они объясняют это тем, что их хотят иметь суды, которые принимают решения по вопросам наследства на основе предложений нотариусов или на основе подтверждений нотариусом договора наследования.

Группы лиц по налогу на наследство и дарение

ПЕРВАЯ ГРУППА ЛИЦ – родственники по прямой линии и супруги
ВТОРАЯ ГРУППА ЛИЦ a) родственники по побочной линии, в том числе двойняшки,  племянники,  племянницы, дяди и тети; b) зятья и снохи, дети супруга, родители супруга, супруги родителя – лица, которые с приобретателем, дарителем или завещателем жили в течение не менее чем одного года перед передачей или смертью завещателя, ведя совместное домашнее хозяйство, и которые по этим причинам заботились о совместном хозяйстве или были зависимы от приобретателя, дарителя или завещателя.
ТРЕТЬЯ ГРУППА ЛИЦ – остальные физические и юридические лица.

 

 

Галерея