Из замка в Геральци в регионе Гавличков Брод возникнет отель

Замок в Геральци в регионе Гавличков Брод будет служить как отель с центром отдыха и спорта. Реконструкция исторического объекта обойдется она более чем в 126 миллионов крон. Проект инвестиционной фирмы Malý zámeček поддерживается из Европейского фонда регионального развития.

После окончания работ по реконструкции замок предложит 20 номеров для гостей, конгресс зал и общественные помещения. Здесь же будут ресторан, центр для отдыха и спорта с бассейном, фитнессом, саунами, теннисным кортом и гольфовым тренажером, охарактеризовала замысел директор инвестиционной компании Aлександра Kaсперова.

Местное муниципальное управление приветствует проект. «Определенно мы рады. Это архитектурный памятник Геральце, и было бы очень полезно, если бы кто-то взялся за инвестирование в него», – сказал староста Йиржи Улрих. Населенный пункт, в котором живет около 1100 жителей, сам не смог  бы позаботиться о столь крупном объекте.

Этажный замок с тремя крыльями основного здания имеет две угловые цилиндрические  башни с зубцами и чердачным окном. На первом этаже находится бывшая  часовня с росписью и лепкой, относящиеся к периоду около 1750 года. Замок окружен английским парком, за которым стоят хозяйственные постройки в стиле барокко. Реконструкцию ареала замка осуществит йиглавская строительная компания PSJ.

Замок был построен, по всей видимости, в начале 17 столетия, перестройка в новоготическим стиле была произведена в середине 19 столетия. До конца Второй мировой войны им владела немецкая семья. После войны недвижимость была национализирована и в ней функционировала специальная школа-интернат. Предпоследним собственником здания была область Высочина, которая несколько лет тому назад продала замок с аукциона. Компания Malý zámeček этим памятником архитектуры владеет с 2005 года. Пока она позаботилась о комплексном ремонте крыши и об оздоровлении парка.

Галерея