Капитальный ремонт Дворца наместника в Брно обошелся бы в миллиард

Полная реконструкция ценного Дворца наместника в центре Брно и его ремонт для  более широкого использования стоили бы более миллиарда крон. Этот расчет выполнили работники Моравской галереи, которая использует главную часть знаменитого памятника архитектуры для своей постоянной и периодических выставок. Необходимые работы в следующие годы, по всей видимости, будут выполнены поэтапно. Галерея в настоящее время начинает искать источники денежных средств и потенциальных партнеров, совместно с которыми могла бы использовать дворец.

Дворец наместника в Брно

Дворец наместника в Брно

В миллиардную сумму включена и цена резервных помещений для филиала Бюро кадастра и Геодезической инспекции, которые сейчас размещены в одной из частей здания. Согласно мнению работников галереи, это не самое лучшее использование здания. Они были бы рады, если бы в части комплекса, не нужной галерее, работали учреждения, связанные с культурой или образованием.

Памятник архитектуры настоятельно нуждается в ремонте. Проблемы создают влажность в нижней части здания, а также разрушающийся фасад. Галерея обращает внимание на то, что современное состояние здания не соответствует ни потребностям музея искусств, ни развивающемуся потенциалу Моравской площади и ее ближайшего окружения. «Мы исходим из того, что конечной целью является оздоровление Дворца наместника, тесно связанное с оживлением обширного центра города, и его использование гражданами в соответствии с различными потребностями и интересами», – сообщила пресс-атташе галереи Ленка Немцова.

Как к потенциальным партнерам в использовании дворца галерея обратилась, например, к Университету Масарика, Moравскому земскому музею и Национальному институту памятников архитектуры. «Одновременно мы должны продумать соответствующие коммерческие мероприятия, которые помогли бы обеспечить устойчивость разработанного проекта,» – подчеркнула пресс-атташе.

Кроме государства, которое является учредителем Moравской гaлeреи, содействие ее ремонту мог бы оказать и Европейский Союз, прежде всего его структурные фонды. Галерея рассчитывает и на содействие в реализации проекта со стороны мэрии Брно. Руководство города недавно сообщило, что предполагается перестройка пространства перед дворцом, где ныне паркуются автомобили. Это пространство облагородят зеленые насаждения и скульптуры.

Дворец примыкает к Костелу Святого Томаша и вместе с ним формирует главную доминанту  Moравской площади. Kроме постоянной экспозиции старого искусства во дворце имеются залы для выставки современного искусства, концертный зал на 150 человек, кафе и музейный торговый павильон. На территории внутреннего двора летом проходят концерты рок и джазовой музыки.

Нa месте дворца в период средневековья находился августианский собор. Свой нынешний вид здание обрело благодаря перестройке в стиле барокко в 18 столетии. После выселения августианцев дворец использовали новые государственные, земские и сословные ведомства. И после 1918 года здание использовалось в качестве учреждения и рециденции земского президента. В 1955-1989 годах в здании размещался Музей рабочего движения брненского края. «Дворец наместника прошел несколько перестроек, но никогда не был полностью реконструирован» – сказал недавно агентству ЧTK директор Moравской галереи  Maрек Покорны.

Галерея