Mэрия планирует ремонт зданий на Марианской площади

Пражская мэрия планирует ремонт зданий на Марианской площади. Перестройка Клам-Галласова дворца и Новой ратуши обойдется в сотни миллионов крон, сообщил член городского совета по культуре Mилaн Рихтер. С планом ремонта объектов на  Maрианской площади согласились Совет столичного города, Департамент экономического управления в настоящее время организует архитектурный конкурс на лучший проект.

 

Oтремонтированы должны быть прежде всего входные помещения здания, чей партер должен быть доступен общественности

Oтремонтированы должны быть прежде всего входные помещения здания, чей партер должен быть доступен общественности

 

Ремонт Клам-Галласова дворца, который был построен в начале 18 века по проекту венского придворного архитектора Йоганна Бернгарда Фишера из Эрлаха, имеет целью открыть этот архитектурный памятник в стиле барокко для общественности и найти для него новые культурные и общественные возможности использования. По проекту Рихтера проект должен был предусмотреть связь дворца с близлежащей Новой ратушей. В настоящее время здесь размещен Aрхив Праги, после наводнения в 2002 году в части здания были размещены регистратуры департаментов мэрии. Условием начала реконструкции дворца является их переселение в новые помещения.

Одним из намерений мэрии является организация в помещениях дворца музея, поэтому здесь должны быть выставлены исторический мобильар и произведения искусства. Люди могли бы также осмотреть отреставрированные интерьеры и уникальную штукатурную отделку. Остальные помещения могут служить для устройства других выставок, концертов или лекций. Выставочные и концертные залы могли бы возникнуть в первоначальных конюшнях и местах стоянки конных колясок, в надворной части разместится информационный центр.

Ремонт коснется и Новой ратуши

Одновременно с реконструкцией Клам-Галласова дворца мэрия намерена отремонтировать и свое местонахождение в Новой Ратуше. «Kроме нового фасада в здании ничего десятки лет не ремонтировалось», – сказал Рихтер. Особенно устарели, по его мнению, технические коммуникации. Oтремонтированы должны быть прежде всего входные помещения здания, его партер должен быть доступен общественности. В объекте должно возникнуть выставочное помещение для презентации города и мультифункциональный зал с соответствующим оснащением.

Рихтер предполагает, что затраты на реконструкцию обеих исторических зданий обойдутся в сотни миллионов крон. «Размер необходимых финансов должен быть определен в соответствии с предложением проектировщика. Это решил городской совет»,   – сказал Рихтер. Из-за высоких затрат ремонтные работы будут проводиться поэтапно. Начало конкретных работ, по мнению члена совета, не предполагается раньше, чем через   три четверти года или даже через год.

Говорится также о реконструкции другого важнейшего объекта на Maрианской  площади  – здания Kлементин. Национальная библиотека,  которая в нем размещена, уже представила заявку на разработку проекта перестройки Клементина. Один из таких проектов, например, предусматривает снос входа в улицу Платнержска или покрытие крышей вестибюля.

Мэр Павел Бем (Гражданская демократическая партия) также недавно предложил соединить с реконструкцией Kлементинa изменение транспортных путей в области улиц  Kржижовницка и Платнержска, что позволит в будущем открыть вид на Клементин и Марианскую площадь.

 

 

Галерея