Низкие ставки на ипотечные кредиты спровоцировали взлет цен на недвижимость в Чехии

Низкие ставки на ипотечные кредиты спровоцировали взлет цен на недвижимость в ЧехииВ этом году низкие ставки на ипотечные кредиты спровоцировали взлет цен на недвижимость в Чехии. Это происходит из-за того, что средняя ипотечная ставка достигла невероятно низкого показателя — 1,84%. Поэтому чехи стремятся как можно скорее купить жильё, причем не только для личного проживания, но и просто в качестве выгодного вложения средств в недвижимость. Подобная ситуация сейчас наблюдается и в соседних странах — Словакии и Венгрии.

Соответственно, из-за бешеного спроса резко взлетели и цены на квартиры. Так, цены на квартиры в Праге, по оценкам специалистов, завышены примерно на 5-10%. Подобное происходит и в других городах республики. Эксперты предупреждают, чтобы люди не брали кредитов больше, чем необходимо. Ведь когда ставки на ипотеку в Чехии вновь возрастут, многим людям будет очень трудно осилить кредитные выплаты, которые, в свою очередь, повышаются из-за растущих цен на недвижимость.

В связи с этим, начиная с октября, Нацбанк советует заёмщикам, чтобы объём ипотек не был более 95%, а с апреля следующего года — 90%, от стоимости квартиры. И уже готовится поправка в закон, позволяющая требовать исполнения этой рекомендации от граждан, берущих ипотечные кредиты в Чехии.

Галерея