Прага 6, грант, владельцам архитектурных памятников

Городской район Прага 6 присудил владельцам бубенечской Виллы Нагловскего грант на сумму 900 000 крон. Эта вилла в стиле модерн, построенная в 1907 г. и известная также как Юрковичова вилла, значится в перечне культурных памятников Праги. Нынешние владельцы виллы унаследовали ее и используют для жилья.

 

Вилла Нагловскего

 

Вилла Нагловскего

Гранты памятникам архитектуры Праги 6 призваны стимулировать владельцев к тому, чтобы действенее сохранять знаменитые объекты, облегчить им эту деятельность, и, тем сaмым, содействовать поддержанию исторической ценности районов города. Данный грант является первым. Об этом проинформировал пресс-секретарь Праги 6 Мартин Шалек.
 
«Целью является поддержка владельцев, которые хотят реставрировать культурные памятники архитектуры на территории городского района Прaгa 6» – сказала советник по культуре Ингрид Keйкртoва. Владельцы Виллы Нагловскего за реконструкцию крыши и фасада уже заплатили несколько миллионов крон, теперь они готовятся к ремонту окон и дверей.

По мнению Keйкртoвой, Вилла Нагловскего заслуживает поддержки еще и потому, что она не используется в коммерческих целях, в связи с чем сама не может заработать средства на реконструкцию. Пока речь идет o единственном объекте, который прошел такую реконструкцию в соответствии с проектом и выданными разрешениями, которая соответствует условиям предоставления гранта.

Средства для Виллы Нагловскего изысканы из прошлогоднего бюджета Праги 6; в этом году предусмотрено выделить 900 тысяч крон. Окончательные сроки представления проектов на установлены. «Все зависит от сотрудничества с тем, кто зарегистрируется в качестве соискателя гранта», – сказала Кейкртова.

Душан Юркович проектировал также здание департамента

Вилла доктора Нагловскего на Сухардовой улице является коттеджем с многочисленными эркерами и лоджиями. Ее архитектор – словак Душан Юркович – соединил народные формы с городскими, а при строительстве использовал новые конструкционные материалы. Душан Юркович проектировал здания учреждений, школ, жилых домов и мемориалы. К его наиболее известным творениям относятся и общежития для экскурсантов Пустевны на Радгоште.

 

 

Галерея