Прага вновь на шаг ближе к строительству небоскреба на Панкраце

Строительный отдел мэрии отклонил протест против территориального решения в отношении небоскребов на Панкраце. Инвесторы теперь могут обращаться с заявлениями на выдачу строительного разрешения. Гражданская ассоциация «Мастерская окружающей среды», однако, планирует подать на строительный отдел административную жалобу, сообщил представитель ассоциации «Арника» Петр Кужварт. Нa панкрацкой равнине должно подняться здание высотой 104 метра  в форме буквы V с люксусными квартирами и немного меньший отель.

 

Запланированный проект на пражском Панкраце
 

Территориальное решение по строительству двух высотных зданий вынесло строительное ведомство Праги 4 на своем заседании в мае прошлого года, но несколько  участников правления такое решение отвергло. Mэрия их возражения, однако, не признала. Отвергнутый протест нельзя обжаловать, его можно отменить только в суде.

«Речь не идет о разрешении строительства, тем не менее, это плохой сигнал. Прага должна принять сердцем рекомендации международного комитета ЮНЕСКО и потребовать переработки проекта. Ныне на шаг  стала ближе возможность того, что Пражский архитектурный заповедник будет включен в список памятников, находящихся под угрозой», – сказал Мартин Скалски из «Арники».

Исключение из списка ЮНЕСКО вроде бы не грозит

Из-за намеченного строительства высотных домов нa Панкраце со стороны ЮНЕСКО в 2007 году была выражена «серьезная обеспокоенность». Вскоре после этого министерство культуры провело административное расследование по вопросу небоскребов и подтвердило решение мэрии, которое разрешило их строительство.

Панкрацкая равнина находится в охраняемой зоне архитектурного заповедника. Однако вычеркивание из перечня объектов наследия человечества Праге, очевидно, не грозит. На июльском заседании в канадском Квебеке Комитет мирового наследия выразил удовлетворение состоянием заботы об историческом ядре Праги, одобрил мероприятия, которые столица и Чешская Республика предпринимают в этой области, а также положительно оценил полученные от них информационные материалы.

На тo, где в Праге вырастут высотные здания, в будущем должна была бы влиять  методика по строительству высотных зданий в Праге, которую разрабатывает мэрия. Она должна ограничить домыслы насчет того, где такие здания могут появиться, а где – нет. При принятии решения о строительстве решающим будет вид с примерно 25 пунктов Праги, в расчет будет приниматься также общий рельеф метрополии.

Нa Панкраце стремятся строить и другие инвесторы, в частности акционерная компания «Панкрац», планирующая построить административный центр. Согласно данным гражданской ассоциации «Aрникa», это будет здание высотой почти 80 метров.

 

Галерея