Правильное прекращение аренды жилья в Чехии

Правильное прекращение аренды жилья в Чехии

Иммиграция в Чехию может поставить перед иностранцем ряд сложных вопросов. Один из них звучит так: как правильно прекратить аренду квартиры в Чехии?

Фактически, возвращение ключей владельцу или арендодателю уже является актом передачи квартиры. Самым важным является то, чтобы жилье находилось в приемлемом для завершения аренды состоянии (в квартире должно быть чисто, мебель и техника должна быть исправны и т.п.). Но помните, что арендатор должен сдать квартиру в том состоянии, в котором она была изначально. Незначительные повреждения и износ вещей также учитываются.

Если вы сомневаетесь в честности арендодателя, то потребуйте у него подписания специального протокола об окончании аренды. В нем должны подробно излагаться условия и требования арендодателя, права и обязанности арендатора, а также условия возврата залога за аренду.

Помните, что арендодатель обязан заранее предупредить вас о сроке сдачи квартиры. Если вы просрочите аренду, то вам придется заплатить за то время, что вы проживали в жилье сверх установленного срока.

Заранее позаботьтесь о расторжении всех договоров с поставщиками коммунальных услуг, если вы заключали их на свое имя, и запишите показания счетчиков перед выселением. Эти данные возможно придется указать в договоре о прекращении аренды.

При соблюдении описанных выше условий, проблем с возвращением съемной квартиры в Чехии возникнуть не должно.

Галерея