Правительство Чехии решило продать барочный монастырь

Правительство Чехии решило продать барочный монастырь

В начале апреля правительство Чехии решило продать барочный монастырь, находящийся недалеко от театра «Гиберния», рядом с несколькими крупными ТЦ «Палладиум» и «Котва». Торги будут длиться до 30 сентября. Начальная ставка за исторический объект составила 790 млн. CZK. Ожидается, что финальная сумма сделки, по сравнению с начальной ценой, сильно вырастет. И эта сделка, без всякого сомнения, станет самой масштабной и дорогой сделкой 21 века, заключенной между государством и частным покупателем.

В прошлом столетии самой дорогой сделкой подобного формата стала продажа казарм бывшего короля Чехии Йиржи из Подебрад. Сделка состоялась в конце 90-х годов и составила 913 млн. CZK, с учетом всех ежегодных инфляций. Сейчас на месте казарм построен «Палладиум», один из самых крупных торговых центров.

По предварительным данным, проблем с продажей исторического объекта у государства возникнуть не должно. Информация о торгах также была направлена во все зарубежные посольства столицы. Таким образом, участие в аукционе могут принять не только чешские инвесторы, но и зарубежные.

Недвижимость в Чехии на сегодняшний день пользуется спросом и, несмотря на довольно высокую первоначальную ставку, проблем с покупателями быть не должно, т. к. монастырь находится в самом центре Праги и оправдывает подобные инвестиции.


Галерея