Пражскую усадьбу Kaетанка ждет реконструкция: здесь будут квартиры

Ветшающая усадьба Kaетанка в пражском Бржевнове дождется реконструкции замка в стиле барокко и оранжереи. В настоящее время здесь частный инвестор обновляет  парк и строит четыре жилых дома. Об этом сообщили на пресс-конференции представители проекта «Kaетанка». 

 Нa Kaетанке в рамках проекта появится 145 люксусных квартир

Нa Kaетанке в рамках проекта появится 145 люксусных квартир

Из миллиардной инвестиции примерно 1/10 часть придется на oбъeкты, которые будут переданы в собственность городской части Прага 6 зa симвoлическую крону. Это касается небольшого замка и большой части английского парка с озерцом, которые будут открыты для общественности.

Усадьбу в 2005 году купила ирландская инвестиционная группа Quinlan Private у итальянского инвестора. Quinlan Private в последующем объединилась с израильской компанией Lapid Capital Venture Ltd. С 2007 года они совместно предпринимали усилия для получения строительного разрешения, которое было получено этим летом. Реконструкцию исторических зданий будет контролировать  Государственный институт охраны архитектурных памятников.

На Kaетанке должно быть оживленно

Нa Kaетанке должно в рамках проекта появиться  145 люксусных квартир. Их нижнюю границу цены специалисты по недвижимости оценивают в 80 000 крон за 1 квадратный метр без налога на добавленную стоимость. Рядом с новыми жилыми домами появятся также квартиры в бывшей оранжерее, построенной в 1760 году.

Использование небольшого замка в стиле барокко будет зависить от решения городской части. Предварительно речь шла об общественном зале и кофейне. Новая Kaетанка должна быть похожа на новую Ладронку – оживленное место, посещаемое публикой. Застройщики, например, предполагают построить здесь детский лабиринт.

История усадьбы Каетанка восходит к 16 столетию. В 17 столетии здесь была часовня и местность считалась местом паломничества. Оранжерея и небольшой замок в стиле барокко появились во второй половине 18 столетия. В 1948 году Kaетанка была национализирована и служила в качестве дома пионеров и молодежи.

 

Галерея