Реконструкция виллы Юрковича в г. Брно может быть просмотрена в интернете

Сложную реконструкцию старинной виллы Юрковича теперь можно посмотреть в режиме онлайн в интернете. Моравская галерея, которая недавно выкупила виллу и обеспечивает реконструкцию, выложила на своем сайте статьи, документы и фотографии по данному проекту. После окончания реконструкции, стоимостью 35 миллионов крон, на вилле будет размещена экспозиция и учебный центр посвященные творчеству архитектора Душана Юрковича.

 

Реконструкция виллы Юрковича в г. Брно может быть просмотрена в интернете

В последние недели вилла окружена стальной конструкцией. Сначала она возникла вокруг всех стен, а затем рабочие начали временное покрытие крышей. «Там будет расположен защитный шатер для работы на крыше и стропилах» — сказала представительница галереи Елена Водичкова. Все снятые части были специальным образом пронумерованы, чтобы они могли вернуться на прежнее место.

Внутри и на внешней оболочке здания уже начаты реставрационные работы. Рабочие восстанавливают оконные рамы, двери, карнизы и потолки. Настоящая древесина является главным строительным материалом виллы. Много работы должно проводится в подвалах и в фундаменте здания. Большая часть денег на реконструкцию была получена с  так называемых норвежских средств.

Архитектор Юркович построил эту виллу в 1906 году, в городе Брно, районе Zabovresky. Тем  не менее, жил он здесь не долго. Затем, следующий владелец провел здесь ряд дополнительных корректировок, большинство их которых можно переделать. Моравская галерея купила дом в 2006 году за 15 миллионов крон. Здание было построено в стиле модерн, современные линии которого сочетаются с традициями местной архитектуры.

Юркович (1868-1947) был одним из ведущих архитекторов, которые работали в чешских землях в конце 19 и 20 веке.

 

 

Галерея