Самые узкие дома Чешской Республики по мнению читателей рубрики новостей

Практически каждый город Чехии может похвастаться своим узким домом. После статьи о семи самых узких домах мира, читатели рубрики новостей сайта www.novinky.cz послали фотографии и описания узких домов, которые находятся в их окрестностях. После чего были выбраны самые узкие из них.

В Чешском Крумлове встречаем очень интересные в архитектурном отношении здания, которые начинаются в самой узкой части часовней. Голубой дом поражает своей необычностью, вероятно, архитектором его был итальянец.

 

Чешский Крумлов

Чешский Крумлов

 

Несколько узких домов есть, конечно, и в столице. В одном из зданий в настоящее время находится отель Clementin, и его можно найти в самом центре Праги. Первое упоминание о нем доходит к нам с 1360 года. Дом в самом узком месте всего лишь 3,28 метра, и Вы найдете его недалеко от Mariánského náměstí ( Марианская площадь).

 

Зеленый дом - отель Clementin, расположен в самом центре Праги, недалеко от Марианской площади

Зеленый дом — отель Clementin, расположен в самом центре Праги, недалеко от Марианской площади

 

Еще одной редкостью Праги является домик в Anežské (Агнес) улице № 4 / 1043-м Штефан — читатель даже прислал нам фотографию этого исторического здания 1940 года. Дом считается самым узким в Праге, его ширина составляет только 2,25 метра. Место, где дом стоит, было раньше вторым входом во двор дома U Křikavů v Řásnovce. Более ста лет назад вместо прохода появилось жилое здание, где дама устроила бордель, который работал более сорока лет до 1922 года.

 

Дом на месте бывшего прохода в Агнес улице № 4 / 1043 в Праге

Дом на месте бывшего прохода в Агнес улице № 4 / 1043 в Праге

 

В пятидесятых годах 19-го века здесь жил художник Jan Zachariáš Quast, который занимался украшениями из стекла и фарфора. Дом так искусно спрятан среди ближайших домов, что мало кто о нем знает, его легко не увидеть.

Многие узкие дома служат владельцам в качестве привлечения туристов и часто как гостиницы. Такой отель можно найти, например, в городе Брно. Название этого отеля Avion и он не шире, чем это необходимо для просторного входа.

Отель Вена в Теплице. Его владельцы утверждают, что он самый узкий в городе, Вы можете гостить здесь в одном из восьми двухместных номеров.

 

В узких домах часто размещают отели, один из них, слева, отель Avion в Брно и отель Вена, справа, в Теплице

В узких домах часто размещают отели, один из них, слева, отель Avion в Брно и отель Вена, справа, в Теплице

 

Сейчас два узких дома стоят бок о бок в Оломоуце. На улице Ztracené дом № 335 шириной всего 290 см. Как выразился читатель новостей Jan Bartušek, редкостью является то, что рядом с одним узким домом стоит второй под номером 336. Дома построены полностью самостоятельно и интересно, что даже крупнейший пожар в городе в 1809 году не смог их разделить.

 

В Оломоуце два узких дома близко друг к другу

В Оломоуце два узких дома близко друг к другу

 

 

Галерея