Союз жилищных кооперативов объявил конкурс на модернизацию панельных домов

Союз чешских и моравских жилищных кооперативов (СЧМЖК) решил с помощью конкурса поддержать заинтересованность в ремонте и модернизации панельных домов. Поэтому он объявил первый тур конкурса среди инвесторов под названием „Панеляк 2008“. Зарегистрироваться для участия в нем могут все дома, модернизированные в 2004-2008 годах.

 

 

Нынешний конкурс примечателен тем, что даст оценку всем домам, построенным до 2004 г.

Жюри будет оценивать изменения в панельных домах, например, с точки зрения экономии энергии, архитектонического решения или качества проведенной модернизации. Победившие в конкурсе жилищные кооперативы или ассоциации собственников жилых секций получат 50 000 крон.

Инвесторы могли подавать заявления на участие в конкурсе до 28 февраля. Оглашение результатов конкурса состоится на общем собрании союза 18 июля.

Нынешний конкурс, по мнению союза, примечателен тем, что будет оценивать стройки, реализованные до 2004 г. В последующих конкурсах будут оцениваться лишь строительные работы, выполненные в соответствующем году.

В Чехии, по данным СЧМЖК, в 1958-2000 годах было построено 1 126 000 квартир. «Их характерными чертами были низкое качество некоторых конструкционных элементов и материалов»,  – сообщил союз при объявлении конкурса. «Самым болезненной точкой панельных домов были ограждающие оболочки стен и крыши. У ограждающих оболочек проявляются не только статические и технологические дефекты и поломки, но и серьезные недостатки в энергоемкости», – дополнили представители кооперативов.

На ремонт панельных домов до сих пор можно было получить дотации прежде всего от программы „Панель“ Государственного фонда развития жилья. На нынешний год предусматривает бюджет этой программы возможность заключить договоры с получателями дотаций в объеме 3,5 миллиарда крон. Остальные 13 миллиардов крон на утепление отечественных квартир и домов должны поступить от Европейского фонда регионального развития.

«ЧTK»

Галерея