Увеличение коммерческих площадей в столице Чехии

Увеличение коммерческих площадей в столице Чехии

Увеличение коммерческих площадей в столице Чехии планируется уже в этом году. Застройщики сдали немногим более 30 тыс. кв. м. офисных площадей. Темп строительства будет ускорен до 180 тыс. кв. м.

Специалист по коммерческой недвижимости консалтинговой компании JLL считает, что на количество новых сооружений сильно влияет сложность получения разрешений на строительство. Застройщики уже приобрели места под возведение офисных помещений, остался нерешенным лишь бумажный вопрос.

В связи с небольшим объемом строительства помещений под коммерческие нужды в 2016 г., произошло увеличение спроса на них почти на 20%. Не так давно около 15% таких офисов не было востребовано, и простаивало в ожидании аренды. Сейчас эта цифра упала до 12%.

Мартин Кодеш, гендиректор компании-застройщика J&T Real Estate, поделился информацией, что международные компании делают заказы на офисные помещения из-за нескольких причин: близость к центру и ограниченность предложений в новых зданиях.

Велика вероятность повторного увеличения количества пустующих офисов при планируемом возрастании темпов строительства коммерческой недвижимости в Чехии. Вся надежда на рост чешской экономики и расширении бизнеса, что позволит заполнить новые офисные площади арендаторами.

Особенность Праги в том, что коммерческие помещения можно снять не только в современных зданиях, но и в исторически знаменитых конструкциях, например, в Танцующем доме.


Галерея