В центре Праги имеются десятки свободных квартир

Прага 1 уже годы сталкивается с убылью численности постоянных жителей, с другой стороны, она имеет десятки совершенно пустых квартир. Mногие из них – на протяжении уже нескольких лет. Поэтому нa встрече во вторник муниципалитет одобрил план, по которому ратуша часть таких квартир продаст на конкурсной основе. Победить должен тот, кто предложит больше.

 

В центре Праги имеются десятки свободных квартир

 

На первый лот конкурса должны быть выставлены сорок из общего числа 140 свободных квартир. Kогда конкурс завершится, пока не решено. Mногие члены городского совета обеспокоены таким количеством неиспользуемых помещений, которые не дадут ратуше доходов от аренды в предстоящие годы. Впрочем, приведенная цифра может быть не окончательной.

„У нас есть еще 245 квартир, арендуемых на неопределенный период, по которым постепенно кончаются сроки договоров аренды“, – сообщил заместитель бургомистра Михал Валента (Гражданская демократическая партия). „Выясняется, если речь идет о социальных случаях, или же если квартиросъемщик уже в состоянии самостоятельно обеспечить свое проживание“, – дополнил Валента.

В четырех десятках пустых квартир значатся секции площадью от 32 квадратных метров по улице Kaролины Светле до 228 квадратных метров по улице Оплеталова. На Петрской площади номер 7 «бездельничают» сразу три квартиры площадью около 180 квадратных метров, также как и по улице Народни 20, где своих обитателей ждут одна двухсотметровая квартира и две квартиры площадью около 132 метров. В списке фигурирует и улица Паржижска с квартирами площадью около 50 метров. Это значит, что Прага 1 изменила свою прежнюю позицию, когда квартиры площадью до 80 квадратных метров она не предлагала на продажу, а оставляла себе.

Менеджеры скупают по крупному

Ян Воточек (партия «Европейские демократы») вновь обратил внимание на то, чтобы предназначенные для продажи квартиры не скупили агентства недвижимости. Стоило бы сохранить на десять лет преимущественное право покупки для ратуши.

„Единственное, что не защищено, так это ситуация, при которой вновь зарегистрируется кто-то из компании «Чешские Энергетические Заводы» (ЧЭЗ) и предложит тридцать миллионов за тридцатиметровую квартиру на Староместской площади“, – дополнил  Воточек.

Он напомнил случай, когда месяц тому назад Прага 1 одобрила продажу двух квартир по улице Паржижска исполнительному директору ЧЭЗ Даниэлу Бенешу площадью 370 метров более чем за 30 миллионов крон, хотя он имеет другую квартиру на улице Широка за 17 миллионов крон и виллу в Петржвальде у Карвины. Также председатель наблюдательного совета компании «Шкода Прага, а.о.» Владимир Йоганес купил две квартиры по улице Кожена 4 общей площадью 280 метров за 15 миллионов крон, хотя у него уже есть квартира на Гребенках.

 

 

Галерея