В Чехии становится популярной ипотека с залогом доходов от квартиры

В Чехии становится популярной ипотека с залогом доходов от квартирыБанками зафиксирован факт того, что в Чехии становится популярной ипотека с залогом доходов от квартиры, сданной в аренду.

Благодаря, низким ставкам по ипотечным кредитам, популярность получило инвестирование в недвижимость. По оценкам экспертов, даже небольшая квартира способна приносить прибыль не менее 5% годовых, тогда как ставки по депозитам находятся на низких и отрицательных значениях. Поэтому сдача в аренду жилья становиться неплохим инвестированием.

А так как не все способны оплачивать ипотеку, то банки и предлагают оформлять ее в счет доходов, которые будут получены от аренды. Причем при оформлении такой ипотеки, учитывается до 60% возможных доходов, а в обязательство заемщика входит предоставление договора с арендатором банку в течение 6 месяцев.

По данным UniCredit Bank, такая ипотека в Чехии выросла на 10%, по сравнению с прошлыми годами. Особенно высокий рост ипотека показывает в больших городах. Это связано с приездом людей на работу и поиском жилья. На рост не оказывает негативного влияния даже более высокие ставки по такому роду кредитов. И более частое приобретение квартир, с целью сдать их в аренду, наблюдается в Праге. Это объясняется низкими рисками, даже в неблагополучные сезоны на рынке недвижимости.

Галерея