Второразрядная недвижимость теряет стоимость, на качественное жилье цены удерживаются

Рынок недвижимости пережил в 2008 г. значительные изменения, которые отразились на стоимости как коммерческой, так и жилой недвижимости.

 

 

Kачественное жилье в хороших районах держится в цене
 

Результаты периодического рейтинга наднациональной компании King Sturge за декабрь 2008 г. показали, что стоимость перворазрядной коммерческой недвижимости типа A упала в межгодовом сравнении на 15–20 %, у второразрядной коммерческой недвижимости падение оказалось значительно большим. В отличие от этого стоимость качественного жилья осталась на том же самом уровне, что и в декабре 2007 году, или умеренного повысилась.

Падение на 10–15% было зафиксировано у менее привлекательных элитных проектов в менее доступных районах и у старых, особенно панельных застроек. На оценку элитной недвижимости негативно повлияли снижение продаж элитного жилья, подорожание ипотек и неуверенность потенциальных покупателей в связи с дальнейшим развитием экономики Чешской Республики.

Падают цены менее качественной недвижимости

По мнению King Sturge, результатом изменения стоимости элитной недвижимости в 2009 году будет усиление дифференциации сегментов рынка элитного жилья в зависимости от районов и качества самого жилья. Этот рынок трансформируется в рынок покупателей, чьи позиции по сравнению с прошлым годом усилились.

Снижение цен можно ожидать у менее качественной недвижимости в худших районах; цены качественной недвижимости по сравнению с прошлыми годами не изменятся или вырастут в зависимости от изменения уровня инфляции.

И далее мы будем свидетелями скидок (кухни или места парковки „даром“), которые будут объявлены особенно в начале или, наоборот, на завершающем этапе продажи жилых секций в новых элитных проектах. Эти скидки и другие методы маркетинговой поддержки продажи, конечно, нельзя путать с однозначным снижением стоимости жилья.

 

 

Галерея