Брюссель пошлет миллиарды крон для развития ВУЗов в Праге

Университет в ЧехииВысшие учебные заведения в Праге получат грант Европейского союза размером в 3 миллиарда крон. До недавнего времени ВУЗы столицы Чехии не могли претендовать на эти деньги, так как Прага считается регионом, экономический уровень которого выше среднего.

До сих пор поддержку из Брюсселя имели право только регионы, внутренний валовый продукт которых составлял менее, чем 75 %.

После долгих переговоров министерству образования в Праге удалось убедить Европейскую комиссию в том, чтобы деньги могли получить и пражские ВУЗы. К слову, в Праге находятся 8 из 26 чешских государственных высших учебных заведений.

ВУЗы будут предоставлять на рассмотрение свои проекты по использованию средств из европейских фондов во второй половине этого года. Деньги пойдут главным образом на модернизацию аудиторий и покупку оборудования для проведения различных исследований.

Чешский технический университет (ČVUT), к примеру, собирается использовать деньги на создание нового института информатики и кибернетики, который бы мог стать заведением государственного значения.

Более подробно о системе образования в Чехии и чешских учебных заведениях, можно узнать в разделе Образование нашего сайта, или воспользовавшись консультацией специалистов нашего холдинга.

Галерея