Философский факультет Университета им. Палацкого вступает во «вторую жизнь»

Second Life

 

Second Life — это трехмерный виртуальный мир, в котором его обитатели ведут параллельную жизнь. Общаются, знакомятся с другими «авторами», создают свои виртуальные проекты (строят дома, придумывают их обстановку, одежду и тд.), познают новое, получают образование, ходят на лекции, развлекаются. В 2007 году в пространстве Second Life был создан чехословацкий виртуальный город Богемия. Подробности на https://join.secondlife.com/.

В прошлом году чешские вузы впервые проникли в пространство Second Life, проведя здесь День открытых дверей. После этого Философский факультет Оломоуцкого Университета им. Палацкого решил продолжить свое участие в мире Second Life в рамках чехословацкого виртуального города Богемия.

В четверг, 18 декабря, в 19 часов перед вновь открывшимся виртуальным зданием Философского факультета прошла его презентация. После церемонии открытия и краткого представления Философского факультета Университета им. Палацкого состоялась приблизительно двадцатиминутная беседа с участниками встречи.

Виртуальное здание станет важным компонентом образа факультета

Виртуальное здание Философского факультета Оломоуцкого Университета им. Палацкого играет не только презентационную роль. Со временем здесь будет проходить обучение по выбранным программам. Здание факультета станет также важным звеном международного научно-технического сотрудничества. На более поздних этапах развития планируется организация международных конференций, презентаций студенческих работ и многих других мероприятий в соответствии с направлением деятельности и желаниями профессорско-преподавательского состава и студентов.

Обучение в пространстве Second Life пользуется большим спросом

В январе следующего года пройдет подготовка сотрудников Философского факультета по вопросам использования Second Life, после чего в Богемию прибудут первые студенты. Некоторые университеты мира уже довольно давно прибегают к использованию Second Life для обучения студентов, в Чешской Республике «первой ласточкой» в этом направлении станет именно Философский факультет Университета им. Палацкого.

Студенты университета уже сейчас могут подать заявку на участие в Second Life-семинарах летнего семестра 2009 года. В соответствии с данными Интернет — опроса, проводимого в рамках данного проекта, обучение с использованием Second Life приветствует 40% студентов, кроме того, для еще 32% студентов участие в проекте будет очень интересным. Философский факультет Университета им. Палацкого считает это ясным подтверждением необходимости дальнейшего участия в Second Life.

 

Галерея