Группа экспертов в Чехии сделала открытие в области истории акушерства

Группа экспертов в Чехии сделала открытие в области истории акушерства

Группа экспертов в Чехии сделала открытие в области истории акушерства, согласно которому первая операция кесарева сечения была проведена в Чехии еще в 1337 году. Изучением данного вопроса некоторое время занимались историки и врачи с медицинского факультета Карлова университета.

Проведение столь сложной операции было невозможно до конца 19 века, в связи с отсутствием эффективной анестезии. Теоретически врачи могли провести операцию кесарева сечения в 14 веке, но чаще всего данная операция заканчивалась смертью роженицы. Причиной могли стать и болевой шок, и кровотечение, а также заражение крови. Тогда как Беатрикс Бурбонская, вторая жена чешского короля Яна Люксембургского, пережила роды в 1337 году.

Прямых доказательств проведения операции кесарева сечения историками найдено не было. Но во время своего исследования группа экспертов изучала записи на латыни, в которых была описана операция, проведенная королеве. Согласно данным записям сына короля извлекли из живота матери, а потом рана зажила.

По мнению историков, проведение операции кесарева сечения было возможно, так как столица Чехии считалась на тот момент одним из самых образованных городов Европы, а при королевском дворе работали лучшие врачи.


Галерея